грн, предприятий-банкротов - 415 млн 416 тыс. грн, экономически неактивных предприятий - 64 млн 549 тыс. грн.

Наибольшая задолженность - в Донецкой (208 млн 964 тыс. грн) и Харьковской (115 млн 145 тыс. грн) областях, наименьшая - в Черновицкой (121 тыс. грн) и Ровенской (1 млн 380 тыс. грн) областях.

Читайте також: Бюджет ПФУ на 2013 г. утвержден со снижением дефицита на 24,8%

Ранее министр социальной политики Наталия Королевская сообщала, что уровень задолженности по заработной плате в Украине за январь 2013 года сократился на 50 млн грн и составляет 840 млн грн.Сегодня стало известно об инициативе Кабинета министров обратится в Верховную Раду Украины с целью решения проблему задолженности по социальным выплатам согласно решениям национальных судов.

По словам министра юстиции Александр Лавриновича, правительство предложит признать указанную задолженность государственным долгом. И далее, в пределах возможностей государственного бюджета, ежегодно выделять определенную сумму для поэтапного погашения.

Выплатам задолженности предшествовать определенный период, который будет отведен для подачи документов на исполнение судебных решений с тем, чтобы сформировать общую цифру этого долга. В частности, предлагается установить полугодовой срок для представления гражданами соответствующих документов.

Министр юстиции также отметил, что выполнить все судебные решения по социальным выплатам, является чрезвычайно сложной задачей. По его словам, за все годы существования украинского государства было принято огромное количество законов, предоставляющих льготы и преференции различным категориям граждан, и ни в одном году они в полном объеме не выполнялись.

Согласно данным председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, в Украине 145 млрд грн заработной платы выплачивается неофициально. Также по некоторым данным 4,7 млн человек в нашей стране работают нелегально.

Читайте також: Прожиточный минимум в Украине с 1 января 2013 г. увеличился на 13 грн - до 1108 грн

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

Добавим также, что с 1 января 2013 г. прожиточный минимум в Украине увеличился на 12 грн и составляет 1108 грн.

РБК-Украина