"Причина снижения цен - показатель PMI Китая, но снижение не было сильным. Нефть будет торговаться в узком диапазоне, пока не поступят результаты выборов в Италии. Инвесторы хотят понять, что будет происходить в Европе", - сказал менеджер по продажам Newedge Кен Хасегава.

Парламентские выборы в Италии - третьей по объему экономике еврозоны - закончились в понедельник. Рынки опасаются, что новое правительство будет недостаточно сильным, чтобы вывести Италию из экономического спада.

Читайте также: Цены на нефть Brent могут резко упасть за неделю, - эксперты

Также инвесторы ждут выступления председателя ФРС Бена Бернанке, которое состоится во вторник, чтобы понять, планирует ли ФРС сократить выкуп облигаций. "Выборы в Италии и итоги переговоров в Конгрессе об автоматическом сокращении бюджета США - основные события этой недели", - считает старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Кроме этого, во вторник пройдут очередные переговоры о ядерной программе Ирана. Напряженные отношения Ирана со странами Запада и санкции против Тегерана помогали поддерживать цену Brent выше 100 долл. в течение всего прошлого и в начале этого года.

Отметим, что по мнению Дмитрия Чернядьева, аналитика УК "Альфа-Капитал", цены на нефть сорта Brent не выратсут выше уровня в 120 долл.

Стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джереми Фризен отмечал, что цены на нефть Brent растут, но за неделю могут показать наиболее резкое падение с начала декабря, так как инвесторы гадают, когда центробанк США прекратит стимулировать экономику. Поддержку ценам дают напряженные отношения Запада с Ираном накануне возобновления переговоров о ядерной программе Тегерана на будущей неделе. Конгресс США готовит закон, направленный на прекращение работы Европейского центробанка с правительством Ирана.

РБК-Украина