, другие операционные доходы составили 707,6 млн грн, что в 6 раз выше, чем в предыдущем году. В результате прибыль до налогообложения "Киевэнерго" составила 2,8 млрд грн против убытка в 1,196 млрд грн в 2011 г.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, сочетая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. человек. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяют энергокомпании полностью обеспечивать потребности Киева в электрической и на 85% - в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

По данным НКЦБФР на III квартал 2012 г., 25% акций "Киевэнерго" принадлежало НАК "ЭКУ", 54,1% - DTEK Holdings Limited, еще 18,3% - ООО "ДТЭК".

Читайте также: КГГА не исключает повышения коммунальных тарифов в 2013 году

В 2012 г. "Киевэнерго" выделило 1,015 млрд грн на развитие компании. Из них более 600 млн грн на развитие и реконструкцию электрических сетей и 200 млн грн на тепловые сети.

Напомним, гендиректор контролирующей "Киевэнерго" компании ДТЭК Максим Тимченко ранее заявил, что ДТЭК планирует вкладывать в модернизацию энергетической инфраструктуры Киева до 1 млрд грн ежегодно, начиная с 2012 г.

РБК-Украина