.. Ожидается подписание кредитного договора и меморандума относительно выделения Украине макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза. И на это время Министерство финансов завершает подготовку соответствующих документов. Подписание меморандума об основании диалога Украина-ЕС по вопросам бизнес-климата..., а также... подписание седьмого совместного отчета о выполнении меморандума между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли", - сказал Кожара.

На вопрос, о какой сумме макрофинансовой помощи идет речь и на каких условиях будет предоставлен кредит, Кожара отметил: "Речь идет о более чем 600 млн евро. Условия вы узнаете после принятия. Главная цель (предоставления кредита) - это вопрос европейской интеграции Украины".

Читайте также: Совет министров ЕС подтвердил намерение подписать с Украиной соглашение об ассоциации

Напомним, Совет ЕС на своем заседании 18 февраля, посвященном Восточному партнерству, напомнил о финансовой помощи в размере 1,9 млрд евро, предоставляемой странам-партнерам за их реформы в течение 2010-2013 гг. Участники встречи подчеркнули важность дальнейшего внедрения программ всеобъемлющих институтов, которые были согласованы с пятью странами-участницами Восточного партнерства. Цель программ - укреплять управленческие способности для проведения важных реформ в этих странах.

Тогда же Совет министров ЕС подтвердил свое намерение подписать с Украиной соглашение об ассоциации, включая положение о создании глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна

Украина находится в постоянном поиске выгодных кредитов для погашения внешнего долга и решения насущных внутренних проблем. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г. "Львиная часть этого долга, а именно 6 млрд долл., - обязательства по кредитам Международного валютного фонда, которые были взяты в 2008-2009 гг.", - отмечал глава правительства. Как сообщалось в июле прошлого года, Кабинет министров Украины своим постановлением №607 от 10 мая 2012 г. утвердил среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2012-2014 годы.

Эксперты говорят в первую очередь о выгодности кредитов от МВФ. Напомним, после одобрения программы stand-by летом в 2010 г. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд долл. В декабре 2010 г. был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд долл. После этого выделение средств по программе были заморожены из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. Сейчас Украина ведет переговоры по поводу возобновления сотрудничества с МВФ. Ранее в этом месяце Киев посетила миссия фонда. Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в НБУ, первый транш в 1,5 млрд долл. по новому кредиту МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 г.

Читайте также: Украине в 2013 г. необходимо выплатить 9 млрд долл. внешних долгов, - Азаров

Что касается евроинтеграции Украины, то ожидается, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре. Соглашение было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина