Напомним, в 2011 г. чистая прибыль предприятия составила 1,185 млрд грн.

Читайте также: Экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев добился ареста части активов бизнесмена Виктора Нусенкиса

В ноябре 2012 г. предприятие пережило смену руководства. На должность генерального директора и председателя правления "Донецкстали" был назначен Александр Шаповалов вместо Александра Рыженкова. Шаповалов был назначен на должность сроком на три года, ранее он был членом наблюдательного совета.

Ранее, в октябре, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило владеющей "Донецксталью" Fintest Trading Co Limited долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и зарубежной валюте на уровне B. Прогноз по рейтингу "стабильный". Fitch также присвоило Fintest долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне AA(ukr)/прогноз "стабильный". В экспертном мнении отмечалось, что рейтинги не ограничены суверенным потолком Украины, поэтому изменение суверенного потолка не приведет к автоматическому изменению рейтинга предприятия.

Читайте также: Чистая прибыль "Донецкстали" за 2011 г. выросла в 2,2 раза - до 1,185 млрд грн

В апреле 2012 г. на "Донецкстали" состоялось окончательное закрытие мартеновского производства. Теперь на заводе вместо мартеновских печей будет работать дуговая электросталеплавильная печь (ДСП-150) конструкции фирмы Siemens VAI (Германия), аналогов которой нет в Украине. Благодаря закрытию последней мартеновской печи на заводе город Донецк избавится от 3 тыс. т загрязняющих веществ в год.

Отметим, Донецкий металлургический завод, на базе которого создана "Донецксталь", планирует выпуск евробондов на 500 млн долл. Процентная ставка по облигациям должна составлять не более 12% годовых, срок погашения - не более 5 лет. Решение о выпуске евробондов должно быть принято во время общего собрания акционеров завода 26 февраля 2013 г.

Читайте также: На ДМЗ закрылось мартеновское производство

ПАО "Донецксталь"- металлургический завод" - предприятие черной металлургии Украины, создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода и специализируется на производстве и торговле металлургической продукцией и коксом. 100% акций "Донецкстали" принадлежат кипрской Fintest Trading Co Limited, которая в свою очередь подконтрольна российскому бизнесмену украинского происхождения Виктору Нусенкису.

РБК-Украина