Когда миллиардера спросили о том, доволен ли он результатом деятельности CEO Microsoft, Гейтс заявил, что и он сам, и Стив Балмер - "самые самокритичные люди, каких вы только можете представить", но что оба делают все возможное ради будущего компьютерного рынка.

Читайте также: Продажи Windows Phone в 2012 г. выросли на 300%, - Microsoft

Но такой расплывчатой формулировкой Билл Гейтс, к счастью, не ограничился. Он все-таки дал понять, что доволен ключевыми продуктами Microsoft. По словам миллиардера, "Windows 8 - ключ к будущему". Он также считает удачным планшетник Surface, верит в перспективы поисковика Bing и игровой консоли Xbox.

Но Гейтс недоволен, что такая компания, как Microsoft, не может занять ключевых позиций на рынке. "Балмер и я недовольны количеством реальных прорывов", - считает Гейтс.

Читайте также: Microsoft выделит до 3 млрд долл. на выкуп акций Dell

В частности, недостаточно убедительно выглядит продвижение Windows Phone. Речь идет даже не о последней версии, а об операционной системе в целом. Она была представлена еще до того, как Apple сделала iOS, а Google создала Android, а в итоге плетется в хвосте списка главных мобильных "осей". "Мы не проморгали рынок смартфонов, но то, как мы действовали на нем, не позволило нам добиться лидерства. Значит, стратегия была ошибочной", - заключает Билл Гейтс.

Тем не менее, финансовые показатели компании остаются вполне удовлетворительными. Так, чистая прибыль Microsoft во II квартале 2012-2013 финансового года снизилась на 4% - до 6,37 млрд долл. Наибольший рост - 24% - продемонстрировало подразделение Windows Division. Если по итогам конца 2011 г. выручка подразделения составила 4,74 млрд долл., то годом спустя она достигла 5,88 млрд долл. С 26 октября 2012 г. - момента запуска в продажу операционной системы Windows 8 - ее продажи составили свыше 60 млн копий. По данным Microsoft, доля поисковика Bing на рынке США составляет 16,3%, что на 120 пунктов выше, чем аналогичный показатель годичной давности.

Читайте также: Google заявляет об уязвимостях в продуктах Microsoft

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

РБК-Украина