По итогам года экономика Евросоюза потеряла 0,5% ВПП, отрицательный рост в последнем квартале наблюдался не только в проблемных странах, но и в Германии и во Франции. В Италии рецессия продолжается уже полтора года, сальдо баланса за это время стало положительным.

Читайте также: Профицит торгового баланса еврозоны в декабре 2012 г. составил 11,7 млрд евро

Импорт энергоресурсов - и ранее главная расходная статья баланса ЕС - в этом году увеличился до 388 млрд евро (329,2 млрд евро из них пришлось на зону евро).

Лидером по объему экспорта между тем остается Германия, увеличившая профицит торговли на 20%, до 174,6 млрд евро, за ней следуют Нидерланды (46 млрд евро) и Ирландия (39,9 млрд евро). Самый значительный дефицит баланса зафиксировала Великобритания - 152,9 млрд евро (113,4 млрд евро годом ранее), импорт в страну за год увеличился на 10%. Франции и Испании удалось скорректировать показатели до 75,2 млрд евро и 30 млрд евро соответственно. В ЕС надеются дополнительно стимулировать объем внешней торговли и экспорта, создав зону свободной торговли с США (профицит торгового счета двух стран составил 80,2 млрд евро в пользу ЕС).

Читайте также: Лидеры Евросоюза договорились поддержать соглашение о свободной торговле с США

По оценкам Еврокомиссии, положительный эффект от подобной меры эквивалентен 0,3-0,7% прироста ВВП. Переговоры начнутся летом этого года, впрочем, Франция и Италия настаивают на ограничении сферы действия ЗСТ, исключив из договора сельское хозяйство и автопром, Германия же выступает за максимальное открытие рынка с обеих сторон.

РБК-Украина