Протяженность газопровода до порта составит 1,3 тыс. км, а пропускная способность - до 3,5 тыс. куб. футов.

В письме, направленном компаниями-участниками губернатору Аляски Шону Парнеллу, сообщается, что новый завод будет способен производить 15-18 млн тонн газа ежегодно. Власти Аляски положительно оценили инициативу сырьевых компаний.

В случае реализации проекта терминал СПГ имеет шансы стать крупнейшим в мире.

Читайте также: Стоимость СПГ на спотовом рынке выросла на 82% - до 18 долл. за 1 млн БТЕ

Отметим, в США в ближайшее время будет модернизирован еще один LNG-терминал. Компании Shell и Kinder Morgan планируют принять участие в развитии LNG-терминала на о. Эльба у берегов г. Саванна, штат Джорджия, США. Компании хотят построить двухфазный завод по обработке сжиженного газа на существующем LNG-терминале на о. Эльба.

"Kinder Morgan рада сотрудничать с Shell на Эльбе в этом проекте, который был уже одобрен в рамках зоны свободной торговли. Проект поспособствует дальнейшему развитию газовых природных ресурсов в США и будет позитивным фактором для торгового баланса страны", - сказал глава Kinder Morgan Ричард Киндер.

Читайте также: Путин хочет лишить "Газпром" монополии на экспорт сжиженного газа

Проект предусматривает производство 2,5 млн т сжиженного природного газа в год или 350 млн куб. футов в день.

Большие планы в сфере строительства LNG-терминалов имеет и Украина. Так, 26 ноября 2012 г. на средства правительства в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб. м газа в год стоимостью 969 млн евро. Терминал принимает 10 млрд куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России. Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд куб. м.

Читайте также: Кабмин объявил Каськиву выговор за LNG-терминал

Кроме того, Украина и Турция рассматривают возможность строительства LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Украина также ведет переговоры с Турцией о проходе через проливы танкеров со сжиженным газом.

РБК-Украина