Российские компании обещают инвестировать в газовый бизнес Греции до 5 млрд долл.

К настоящему времени около 90% углеводородов Греция получает из РФ.

Конкурентами Газпрома и "Синтеза" в борьбе за греческих газовиков являются "Госнефтекомпания Азербайджана" и греческие предприятия M2M и GEK Tema.

На сегодня правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная "дочка" "Газпрома" "Газпромнефть". Стоит отметить, что "Газпром" - основной поставщик газа для DEPA.

Читайте также: "Газпром" готов купить греческую газовую DEPA за 1,9 млрд евро

Поставки "Газпрома" в Грецию в 2011 г. составили 2,9 млрд куб. м газа. Помимо "Газпрома" топливо в страну поставляют азербайджанская Socar и алжирская Sonatrach (СПГ). "Газпром экспорт" также владеет 50% в СП с греческой Copelouzos - Prometheus gas, которое занимается строительством энергетических объектов, в том числе местных газопроводов.

Приватизация DEPA/DESFA должна помочь Афинам выплатить часть государственной задолженности и является одним из условий предоставления стране помощи со стороны международных кредиторов из Евросоюза и МВФ.

С критикой вмешательства США в приватизацию DEPA/DESFA выступила оппозиционная партия СИРИЗА. Отметим, что эта политическая сила выступает против любых планов вывести компании из-под государственного контроля.

Согласно последним опросам, партия пользуется большой популярностью среди греков. Ее преимущество над ближайшими соперниками из партии "Новая демократия" составляет 1,5%. Если левых из СИРИЗА поддерживают 24%, то "новых демократов" 22,5% опрошенных греков.

Читайте также: Российские "Газпром" и "Синтез" стали основными претендентами на покупку греческой DEPA

"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб (3 млрд 904 млн долл.). Он разделен на 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. обыкновенных акций номиналом 5 руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд т условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. По данным Минэнерго РФ, "Газпром" в 2012 г. сократил добычу газа на 5,1% - до 482,3 млрд куб. м, а в декабре нарастил ее на 2,4% - до 49,1 млрд куб. м.

РБК-Украина