Председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив отказался комментировать содержание и результаты встречи с представителями KOGAS. Министр энергетики и угольной промышленности ранее заявлял, что ведутся переговоры с корейской компанией, однако он не назвал ее имени.

KOGAS была инкорпорирована корейским правительством в 1983 г. С тех пор компания стала наибольшим импортером сжиженного газа в мире. KOGAS оперирует тремя LNG-терминалами и газотранспортной системой длиной более 3 тыс. км, сообщает официальный веб-сайт компании.

Читайте также: Минэнергоугля в течение месяца озвучит решения по завершению строительства LNG-терминала, - Ставицкий

Украина активно ищет подрядчика, инвесторов и партнеров для реализации проекта строительства LNG-терминала. Планировалось, что участие в проекте примет испанская Gas Natural Fenosa, и с ней 26 ноября якобы было подписано рамочное соглашение о намерениях создать консорциум по управлению LNG-терминалом. Однако впоследствии произошел скандал. Вечером 26 ноября Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта об инвестициях в LNG-терминал в Украине, не имеет представителей в Украине, которые бы вели эту работу, и категорически отрицает все сообщения в СМИ по этому поводу. Согласно сообщению Госагентства по инвестициям, недоразумение между испанской и украинской сторонами было урегулировано, однако испанская компания все же отказалась от участия в проекте.

Ставицкий несколько раз заявлял о том, что работа по нахождению партнеров ведется, составляется план строительства, однако более детальной информации он пока что не озвучил, хотя обещал это сделать до конца января.

Читайте также: Кабмин объявил Каськиву выговор за LNG-терминал

Напомним, 26 ноября 2012 г. на средства правительства в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб. м газа в год стоимостью 969 млн евро. Терминал принимает 10 млрд куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России. Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд куб. м. Изначально терминал рассчитан на прием азербайджанского газа. Сжиженный газ на украинский LNG-терминал может поставляться из Турции. Кроме того, сообщалось, что Украина рассмотрит возможность закупки сжиженного газа в США.

Строительство LNG-терминала призвано диверсифицировать источники газа для Украины. Зависимость от российского газа настолько велика и невыгодна, что правительство вынуждено реализовывать альтернативные проекты - такие как добыча сланцевого газа и закупка газа у других стран, в частности у Германии и Туркменистана. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс. куб. м.

Читайте также: У Украины есть три предложения по строительству LNG-терминала, - Ставицкий

Так, недавно было объявлено об очередном проекте из этого ряда. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и Турция рассматривают возможность строительства LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря.

РБК-Украина