квартале 2012 г., тогда он составил 1,2% по сравнению с IV кварталом 2011 г. В следующих кварталах была отмечена рецессия или сокращение ВВП. В частности, в IV квартале 2012 г. ВВП снизился на 0,1%. Рост внутреннего потребления составил 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, а уровень капитальных затрат за период с октября по декабрь 2012 г. снизился на 2,6% по сравнению с III кварталом прошлого года.

"Экономика Японии в настоящий момент уязвима. Но в ближайшее время она начнет медленно восстанавливаться благодаря мягкой монетарной политике Банка Японии, программе стимуляционных мер и глобальной скромной экономической активности", - отметил в заявлении министр экономики Акира Амари.

Банк Японии сегодня оставил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1%. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight на прежнем уровне было единогласно принято по итогам состоявшегося сегодня голосования членов правления банка. Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.

Читайте также: В Японии принята программа стимулирования экономики объемом 116,8 млрд долл

Руководство Банка Японии также приняло решение не расширять программу скупки активов и кредитования, как и на предыдущем заседании - 22 января с.г. Аналитики предполагают, что ключевая учетная ставка и объем программы скупки активов останутся неизменными до смены руководства японского ЦБ. Напомним, нынешний глава Банка Японии Масааки Сиракава уйдет в отставку 19 марта с.г.

Напомним, в Японии уровень инфляции в 2012 г. снизился на 0,1% по сравнению с 2011 г. Таким образом, 2012 г. стал четвертым годом подряд, когда уровень инфляции в Японии снижается, говорилось в отчете японского правительства. В декабре 2012 г. индекс потребительских цен в Японии снизился на 0,2% по сравнению с декабрем 2011 г.

Читайте также: Центробанк и правительство Японии завершают работу над новой монетарной программой

Дефицит торгового баланса Японии в 2012 г., по предварительным данным, составил 78,5 млрд долл. Стоит отметить, что дефицит торгового баланса стал крупнейшим за всю историю Японии. В 2011 г. аналогичный показатель составлял 54 млрд долл.

Как сообщалось, в конце января правительство Японии одобрило проект бюджета на следующий финансовый год в объеме 1,02 трлн долл., который подразумевает, что налоговые поступления превысят продажу новых облигаций впервые за четыре года.

РБК-Украина