Он отметил, что речь идет о строительстве новых станций метро Алексеевской линии. В частности, переговоры с банком идут о выделении кредита в размере 3,15 млрд грн на строительство станций метро "Державинская" и "Одесская", а также Алексеевского депо.

"Губернатор Михаил Добкин достиг договоренности с министром финансов Юрием Колобовым о получении необходимых государственных гарантий. Мы составили график оформления документов. После получения государственных гарантий мы вернемся к вопросам кредита", - подчеркнул Терехов.

Читайте также: Янукович поручил обеспечить госфинансирование строительства метро в Харькове

В то же время, по его словам, на завершение строительства станции метро "Победа" Харьков планирует получить средства из государственного бюджета.

В ходе переговоров с представителями Европейского банка реконструкции и развития обсуждались также возможности реализации проекта по реконструкции системы теплоснабжения в Харькове.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти предложил банку финансировать проекты строительства метро в Харькове и высоковольтной линии Новоодесская - Арциз.

По информации Азарова, за время сотрудничества Украины с ЕБРР реализовано 300 проектов на сумму 7,5 млрд евро. В 2012 г. было реализовано 35 новых проектов на общую сумму 950 млн евро.

В 2013 г. Украина продолжит реализацию различных инфраструктурных проектов, в том числе и по соглашениям с ЕБРР. В частности, речь идет о строительстве воздушной линии "Запорожская АЭС - Каховка" мощностью 750 кВт и метро в Днепропетровске, о развитии транспорта и дорожной инфраструктуры. Кроме того, Украина высоко оценивает возможность достижения согласия относительно проекта "Комплексная программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций".

Читайте также: В Киеве открыли станцию метро "Ипподром"

Напомним, согласно проекту городской программы строительства и развития метрополитена на 2012-2015 гг., до 2015 года в Харькове планируется строительство участка длиной 2 км. Также согласно программе запланировано ввести в Харькове до 2015 года в эксплуатацию участок Алексеевской линии от станции "Алексеевская" к станции "Победа" протяжностью 0,61 км с одной станцией. Участок же от станции "Метростроителей им. Г.И. Ващенко" к станции "Одесская" в составе двух станций составляет 3,47 км.

РБК-Украина