Среднесписочная численность работающих на предприятии по состоянию на 1 января 2013 г. составила 5444 чел., в том числе промышленно-производственный персонал - 5339 чел., из них: рабочие - 3346 чел. (63%), служащие - 1993 чел. (37%).

Читайте также: Доход от реализации продукции ОАО "Турбоатом" за 2011 г. увеличился на 36,7% - до 1,36 млрд грн

Инвестиции в техническое перевооружение и капитальный ремонт в 2012 г. составили 90 млн грн.

"Турбоатом", являясь рентабельным предприятием, представляет из себя желаемую цель для многих покупателей. Так, в ноябре 2012 г. о своей заинтересованности в покупке этого предприятия заявлял "Росатом". Глава компании Сергей Кириенко отметил, что "Росатом" рассматривает возможность как покупки, так и интеграции с "Турбоатомом".

В то же время Фонд госимущества в декабре 2012 г. заявил, что пока не планирует выставлять на продажу "Турбоатом". Тем не менее, завод находится в списке государственных предприятий, которые могут быть приватизированы. Возможно, приватизация состоится в IV квартале 2013 г.

Читайте также: "Росатом" заинтересовался покупкой "Турбоатома"

Еще в феврале 2011 г. Верховная Рада отказалась запретить приватизацию "Турбоатома", что предлагали народные депутаты из Блока Юлии Тимошенко. Ранее, 10 декабря 2010 г., Президент Украины Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию энергогенерирующих компаний. Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, находясь на постах Президент и премьер-министра соответственно, в свое время выступали против приватизации данного объекта.

Говоря о возможности приватизации "Турбоатома", вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский в интервью РБК-Украина отметил, что фактически судьба предприятия уже предрешена, поскольку рентабельные госпредприятия на карте теневой экономики страны расписаны. Он также считает, что продажа "Турбоатома" не обеспечит поступление в госбюджет того объема средств, которые смогут спасти страну от экономического кризиса.

Читайте также: ФГИУ не планирует выставлять на продажу "Турбоатом"

Отметим, "Турбоатом" специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС.

РБК-Украина