На минувшей неделе стало известно, что Франция рассмотрит вопрос о национализации части акций PSA Peugeot Citroen. Об этом заявил министр бюджета Джером Каюзак. Отвечая на вопрос, намеревается ли французское правительство оказывать финансовую поддержку автопроизводителю, министр отметил: "Возможно. Данная компания не должна и не может исчезнуть, и мы должны сделать все необходимое, чтобы спасти ее".

Читайте также: Правительство Франции может национализировать Peugeot

В Министерстве финансов Франции пояснили, что в настоящий момент вопрос о частичной национализации компании не обсуждается. Приоритетным же для самой компании, по мнению правительства, является разработка и четкое следование планувосстановления бизнеса, а также альянс с американской General Motors.

До этого компания сократила балансовую стоимость своих заводов и других автомобильных активов на 28% из-за списания на 4,13 млрд евро. Расходы от обесценения активов в компании объяснили новыми методическими указаниями по бухучету, а также сложной ситуацией на европейском авторынке.

Напомним, что в октябре 2012 г. власти Франции объявили о намерении выделить автомобильному концерну государственные гарантии в объеме до 7 млрд евро по новым облигациям в течение трех лет. Кроме того, сообщалось, что банк Banque PSA Finance ведет переговоры с кредитными организациями о предоставлении дополнительного заема в размере 1 млрд евро. Предполагается, что в случае одобрения данного кредита объем ликвидности компании увеличится до 11,5 млрд евро, что станет достаточной суммой для финансирования автомобильного концерна вплоть до 2015 г.

Читайте также: Мировой автопром надеется, что в 2013 г. американский спрос компенсирует падение европейского рынка

PSA Peugeot Citroen - второй крупнейший автопроизводитель в Европе после немецкого Volkswagen. В группу, кроме автомобильного подразделения, входят банк Banque PSA Finance, поставщик автокомпонентов Faurecia и логистический оператор Gefco, специализирующийся на автомобильных грузоперевозках. В феврале 2012 г. Peugeot Citroen и американский автогигант General Motors (GM) объявили о формировании стратегического альянса, в рамках которого GM приобрел 7-процентную долю в уставном капитале французской компании.

РБК-Украина