Просто хотя бы потому, что мы даже не сможем освоить эти ресурсы", - заявил Азаров.

Он отметил, что даже если найдутся 30-40 млрд грн для решения этой проблемы "наши дорожники не способны мгновенно эти деньги освоить".

Читайте также: Азаров раскритиковал украинские дороги

Несколько дней назад Николай Азаров раскритиковал состояние украинских дорог, отметив, что многие из них в сложном состоянии, а некоторые - в критическом. В то же время Азаров отметил, что понимает, что сейчас неблагоприятные условия для полноценного ремонта дорожного покрытия. На ремонт дорог в Украине, по словам Азарова нужно минимум 2 млрд грн.

Кроме того не нравится Азарову как местные власти используют средства на ремонт дорог и поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу совместно с Министерством финансов лично контролировать организацию неотложного ремонта и подготовку к плановым ремонтам автодорог.

Читайте также: Кабмин увеличил госгарантии по обязательствам "Укравтодора" в 2012 г. в 4 раза

Отметим, что только в Киеве по данным главы КГГА Александра Попова 22 тыс. кв. м проблемных дорог, на ремонт которых требуется 2 млрд долл.

Ремонтом почти 170 тыс. км украинских дорог занимается "Укравтодор". Правительство выделило более 2 млрд грн на ремонт дорожного покрытия к Евро-2012, однако отремонтированы были только дороги первой категории, связывающие города-хозяева Евро. В конце января 2013 г. генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что из-за отсутствия контроля руководителей территориальных подразделений "Укравтодора" за использованием государственных средств, в Украине завышение объемов и стоимости дорожных работ составило почти 177 млн грн.

Читайте также: В Киеве 22 тыс. кв. м проблемных дорог, на ремонт которых требуется 2 млрд долл., - Попов

Кроме того, в последнее время участились сообщения о хищении средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог.

РБК-Украина