По информации Wall Street Journal , по этому вопросу уже прошли переговоры между финансовыми чиновниками США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Франции и Италии.

Отмечается, что главный акцент в подобном обращении будет сделан на необходимости воздержания от каких-либо односторонних интервенций, и приверженности к установлению валютных курсов посредством рыночных механизмов.

Тем не менее, подобные заявления сейчас скорее походят на фиговый листок, который члены G-7 хотят набросить на резко обострившуюся проблему "валютных войн", отмечают западные СМИ.

Читайте также: Токио обвинил США в "валютных войнах"

Спустя 5 лет после финансового кризиса многих из развитых государств по-прежнему считают агрессивные меры по девальвации своих валют одним из наиболее эффективных инструментов для повышения конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках. Действия финансовых властей Японии по намеренному ослаблению котировок иены стали последней каплей, которая переполнила чашу терпения многих развивающихся стран.

Ряд СМИ отмечают, что чиновники стран Большой Семерки на этой неделе планируют дать "серию индивидуальных оценок" этого вопроса, в случае если они не смогут прийти к итоговому соглашению по совместному заявлению.

Первыми подобными "оценками" можно назвать заявление министра финансов Японии Таро Асо, которое было сделано в прошлую пятницу, а также комментарии со стороны главы Бундесбанка Йенса Вайдманна, которые он сделал в понедельник.

Читайте также: Европейская валюта не является переоцененной, - глава Бундесбанка

Стоит добавить, что один из авторов термина "валютные войны" тоже не остался в стороне от словесной полемики в преддверии саммита финансовых властей стран G-20 в Москве. По заявлению министра финансов Бразилии Гвидо Мантеги, "валютные войны закончатся только в том случае, если мировая экономика начнет восстанавливаться".

"На мой взгляд, ЕС, Японии или кому-то еще не имеет смысла пытаться выбраться из кризиса за счет попыток нарастить экспорт в США, Азию или даже Бразилию. Мы все деремся за одни и те же крохи. Мы расталкиваем друг друга локтями на маленьком пятачке, и в результате нет никакого движения вперед. Экономики развитых стран могут и должны выбираться из стагнации за счет собственных ресурсов. Поэтому, я думаю, одним из пунктов обсуждения на предстоящем саммите G-20 в Москве может стать вопрос о возвращении к более активным мерам фискального стимулирования экономики", - уверен Мантега.

Конкурентная девальвация - последовательные преднамеренные действия правительств и центробанков нескольких стран по достижению относительно низкого обменного курса для своей национальной валюты, с целью увеличения собственных объёмов экспорта. Увеличение объёмов экспорта происходит за счёт снижения в местной валюте себестоимости производства отечественных предприятий-экспортёров и возможности снизить цены на продукцию экспортёров.

Читайте также: Олланд призвал еврозону разработать внятную политику контроля за обменным курсом евро

Явление валютных войн до последнего времени было достаточно редким. Однако в последние годы ряд стран прибегают к этому инструменту. Китай долгое время занижает стоимость юаня, чтобы удержать объемы торговли. Центробанк Японии намерен печатать больше иен, чтобы удешевить валюту. Президент Франции Франсуа Олланд недавно заявил, что ЕЦБ следует удешевить евро, чтобы увеличить конкурентоспособность европейских товаров на мировом рынке.

РБК-Украина