Он также отметил, что после введения South Stream возможные потери Украины в транзите могут составить 35-45 млрд кубометров газа в год.

По мнению экспертов, двусторонний консорциум невыгоден Украине. "Сегодня в контракте с российской монополией указано, что они будут транспортировать через территорию Украины 110 млрд кубометров газа в год. И "Газпром" его не выполняет. Если в новом контракте все будет по-прежнему, то это все равно, что на заборе написать", - говорит директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. Он отмечает, что может не помочь и принцип ship-or-pay: "Например, в контракте с Белоруссией на транспортировку венесуэльской нефти мы учли принцип ship-or-pay, но он не работает. Ни одной тонны нефти не прокачано, денег не получено".

Читайте также: Украина и РФ ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС без ЕС, - источник (видео)

Напомним, в декабре прошлого года Европейский союз подтвердил свою поддержку процесса модернизации украинской ГТС. "Совет подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, в том числе путем двусторонней финансовой помощи и потенциальной макрофинансовой помощи ЕС, а также путем упрощения поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая соглашение об Энергетическом сообществе", - говорилось в документе ЕС.

Отметим, что в 2012 г. Украина уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 19,7% - до 81 млрд 183,14 млн куб. м. Всего Украина за 12 месяцев 2012 г. уменьшила транзит газа на 14,68% - до 133 млрд 908,82 куб. м. Транспортировка газа для потребителей Украины уменьшилась на 5,66% - до 48 млрд 760,89 млрд куб. м. Транспортировка газа в страны СНГ уменьшилась на 0,69% - до 3 млрд 078,10 млн т.

На 2013 г. объем транзита газа через территорию Украины еще не установлен. Планировалось, что эта цифра будет известна еще в конце января. Впрочем, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий уверял, что объем транзита будет не меньшим, чем обычно.

Читайте также: Украина полностью выполняет обязательства по транзиту и оплате газа из России, - "Газпром"

Стоит отметить, что снижение транзита российского газа через территорию Украины связано с запуском транзитных мощностей в обход нашей страны. Россия уже запустила газопровод "Северный поток", в 2015 году начнется строительство "Южного потока". Эти газопроводы в РФ рассматривают как одну из возможностей уменьшения значения украинской ГТС в поставках газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В 11-летнем соглашении о транзите, которое в 2009 г. подписали "Нафтогаз" и "Газпром" отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Объем транспортировки газа в 2012 г. составил 134 млрд м куб. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует ПАО "Укртрансгаз", являющаяся ведущей компанией по транспортировке и хранению природного газа, составляет 38,6 тыс. км. Количество газораспределительных станций составляет 1449. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы, общей мощностью 5440 МВт. Они размещены на 71 компрессорной станции, в составе которых находится 108 компрессорных цехов. Кроме того, ПАО "Укртрансгаз" имеет одну из крупнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость газохранилищ составляет 31 млрд куб. м.

РБК-Украина