Приведу весьма показательную статистику. По результатам представленной субъектами хозяйствования отчетности, за девять месяцев 2012 г. выплачено резидентам Кипра доходов на сумму 29,1 млрд грн, или 47% от общего объема таких выплат. Согласно положениям подписанной конвенции указанные виды дохода подлежат налогообложению в стране, которая является источником дохода, по ставкам: дивиденды - 5/15%, проценты - 2%, роялти - 5%", - сказал Клименко.

Читайте также: Украина и Кипр ликвидировали двойное налогообложение

Он добавил: "При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти 1 млрд грн. Надо сказать, что эксперты МВФ отнеслись к этой инициативе с большим энтузиазмом, поддерживая ее. Они уже давно отслеживают этот процесс".

Напомним, что в ноябре 2012 г. в рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Республику Кипр была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество заменит действующее соглашение между правительствами Кипра и прежнего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года, которое будет способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром.

Вступление в силу конвенции должно увеличить поступление в государственный бюджет Украины и остановить неконтролированный отток украинского капитала на Кипр. В частности, конвенцией устанавливаются ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества (в отличие от сегодня действующего соглашения, которое содержит практически нулевые ставки).Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений относительно налогов на доходы украинское правительство одобрило 5 ноября, а Президенты двух стран договорились о ликвидации двойного налогообложения во время визита Димитриса Христофиаса в Киев в июле 2012 г.

До этого момента между Украиной и Кипром действовало соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное еще во времена СССР. Это позволяет украинским компаниям минимизировать налоги.

Читайте также: Украина и Кипр договорились о ликвидации двойного налогообложения

Ранее, в июне Верховная Рада отказывалась включать в повестку дня законопроект № 8498, которым предлагали денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. За сохранение "кипрского оффшора" высказывался и премьер-министр Украины НиколайАзаров. "Идти по пути односторонних действий наше правительство не будет. Мы не собираемся ни с Кипром, а также с другими странами Евросоюза разговаривать языком ультиматумов", - заявлял Николай Азаров. еще два года назад. Премьер-министр подчеркивал, что в мире существует более 50 офшорных зон и "искусственное привлечение внимания к одной стране отвлекает наше внимание от общей проблемы оффшоров".

Отметим, что Кипр уже пять лет занимает первое место по объему инвестиций в Украину и из Украины. Так, в I полугодии 2012 г. объем инвестиций из Кипра в Украину составил 14 млрд 521,5 млн долл.

РБК-Украина