гированные акции. В настоящее время у компании нет таких ценных бумаг, свидетельствует ее сайт для инвесторов.

Дэвид Айнхорн - давний фанат Apple, инвестирующий в нее с 2010 г. На данный момент он владеет 1,3 млн акций компании, рыночная стоимость которых равна 590 млн долл., отмечает The New York Times. Однако с прошлого сентября бумаги компании потеряли около трети своей стоимости.

В итоге Айнхорн хочет, чтобы компания увеличила благосостояние своих акционеров, поделившись с ними своими денежными средствами в размере 137 млрд долл., или 135 долл. на каждую акцию, подсчитал инвестор.

Читайте также: Apple планирует выпуск нового iPad в октябре (фото)

В интервью телеканалу CNBC он сравнил Apple со своей бабушкой, которая после Великой депрессии все время откладывала больше денег, чем ей было нужно. Айнхорн - заядлый игрок в покер и один из наиболее публичных представителей отрасли, который в 2011 г. призывал уйти в отставку главу Microsoft Стива Балмера, называя его ретроградом.

Айнхорн ранее предлагал представителям компании выделить акционерам 50 млрд долл. через выпуск привилегированных акций с дивидендной доходностью 4%. Однако там к его предложениям не прислушались. Своим обращением в суд он хочет привлечь внимание других акционеров и убедить их не поддерживать предложения Apple полностью отказаться от привилегированных акций.

Apple еще никак не отреагировала на призывы Айнхорна. Правда, в прошлом году компания уже пошла навстречу акционерам и вернулась к практике выплаты дивидендов, прекращенной в 1997 г., а также пообещала потратить 10 млрд долл. за три года на обратный выкуп акций. Представляя в январе отчетность компании, менеджмент заявил, что может повысить дивиденды и объем выкупа акций.

Читайте также: Обогнав Apple, ExxonMobil стала самой дорогой корпорацией мира

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Продает часть своей продукции через собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

В I квартале 2012-2013 финансового года (ФГ, - завершился 29 декабря 2012 г.) практически не нарастила чистой прибыли, несмотря на рост продаж iPhone и iPad. Показатель увеличился лишь на 0,8% до 13,08 млрд долл. по сравнению с 13,06 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период повысилась на 17,7% и составила 54,51 млрд долл., годом ранее показатель составлял 46,33 млрд долл.

Позже сообщалось, что слабый квартальный отчет обрушил акции Apple на 11%. Данный отчет эксперты охарактеризовали как худший за последние годы: самый слабый рост прибыли с 2003 г. и самый маленький прирост выручки за последние 14 кварталов.

РБК-Украина