По версии следствия, компания ENI и Saipem заплатили властям Алжира при заключении там контрактов почти 200 млн евро для того, чтобы выиграть тендер на выполнение работ, стоимость которых оценивалась в 11 млрд евро. Для этого итальянские компании через фирму в Гонконге перевели в качестве взятки 197 млн евро, предназначавшихся ряду алжирских политиков.

Читайте также: Чистая прибыль итальянской ENI за 9 месяцев 2012 г. выросла на 10,3% - до 6,162 млрд евро

Саркони пока все отрицает, а официальные представители ENI пока закрыты для комментариев по данному вопросу. По сообщениям итальянских СМИ, исполнительный директор нефтегазовой компании присутствовал как минимум на одной встрече с властями Алжира, на которой обсуждался вопрос о реализации коррупционной схемы.

Что касается компании Saipem, то в декабре 2012 года, когда представители компании узнали о том, что прокуратура Милана занялась расследованием законности выигрыша тендера в Алжире, исполнительный директор компании Пьетро Франко Тали был уволен.

В 2009 г. Sapiem получила контракт на строительство нефтепровода на севере Алжира. Стоимость проекта оценивалась в 580 млн долл.

Читайте также: "Газпром", Eni и Rhurgaz получили лицензию на геологоразведку в Алжире

Рынок уже отреагировал на обыски в доме главы крупнейшей компании Италии - цена на акции ENI упала на 4,8%.

ENI уже не в первый раз подозревается в международной коррупции. Так в мае прошлого года миланская прокуратура заподозрила компанию в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке крупного нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане. По версии следствия, взятка в размере как минимум 20 миллионов долларов была выплачена ENI на первом этапе разработки Кашаганского месторождения в период до весны 2007 года казахстанским политикам.

РБК-Украина