сессии горсовета. У нас есть возможности использовать остатки, которые у нас были на 1 января в доходах. Бюджетный кодекс требует обязательного принятия бюджета, а затем, на следующей сессии, - распределения этих остатков. И так прописано в законе, поэтому мы вынуждены просить депутатов провести два заседания. Они будут рядом для того, чтобы принять (столичный бюджет) уже в полном объеме", - заявил Попов.

По его словам, принятый бюджет все равно будет промежуточным, поскольку после I квартала его скорректируют.

Читайте также: Киевсовет не намерен принимать бюджет с нормой об изъятии 50% поступлений от налога на доходы физлиц

"Все равно тот бюджет, который мы примем, после первого квартала будет корректироваться, с учетом наших договоренностей с правительством. И я убежден, что мы будем иметь рост, в том числе общего фонда, и будем иметь объемы, которые мы привлечем от государства для реализации инвестиционных проектов у нас в Киеве", - отметил председатель КГГА.

Ранее Попов отмечал, что КГГА внесет проект бюджет-2013 в Киевсовет в середине февраля.

Впрочем, накануне стало известно, что Киевсовет рассмотрит бюджет города на 2013 г. на сессии 7 февраля с.г. Об этом РБК-Украина сообщил источник в КГГА. "Бюджет будет рассмотрен на сессии Киевсовета 7 февраля. Также в этот день будет рассматриваться программа социально-экономического развития города Киева", - отметил собеседник агентства.

Читайте также: Янукович уволил председателей трех райадминистраций Киева (видео)

Отметим, что 1 февраля Александр Попов передал премьер-министру Украины Николаю Азарову подготовленный в КГГА проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" в части зачисления в бюджет города Киева 100% средств от налога на доходы физических лиц. Он также обратился к Азарову с просьбой в установленном порядке внести на рассмотрение Верховной Рады (ВР) соответствующий проект закона.

Также Попов рассказал премьеру о том, что Киев уже наработал и начинает реализовывать программу увеличения ресурсов бюджета текущего года на 1 млрд 769 млн грн.

Как сообщалось, Киевский городской совет проведет пленарное заседание 21 февраля 2013 г. Об этом говорилось в распоряжении заммэра-секретаря Киевсовета Галины Гереги от 4 февраля 2013 г. Заседание президиума Киевсовета состоится 11 февраля.

Читайте также: Депутаты предлагают Киевсовету обратиться к Президенту и ВР с просьбой уменьшить изъятия из бюджета-2013 в 2 раза - до 4 млрд грн

Напомним, Киевсовет планирует на своем заседании принять бюджет столицы на 2013 г. Как сообщали накануне в пресс-службе КГГА, в новой редакции проекта бюджета, который будет вынесен на заседание Киевсовета, общая величина доходов превысит 18 млрд грн. В частности, общий фонд составит 13,1 млрд грн, специальный фонд - 1,98 млрд грн, трансферты из государственного бюджета - 2,94 млрд грн. Ранее замглавы КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что бюджет Киева на 2013 г. составит 19 млрд грн.

"Еще более 1,2 млрд грн - это наши дополнительные возможности за счет остатка средств на начало года. Так, остаток общего фонда составляет 143 млн грн, бюджет развития - 524 млн грн. Также город имеет остаток по восстановительной стоимости в сумме 23,2 млн грн, фонда охраны окружающей среды - 49,4 млн грн, фонда дорожного хозяйства - 1,5 млн грн. Еще около 500 млн грн - средства, которые были выделены правительством в конце года как дополнительная дотация на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, эти деньги не могут быть учтены при принятии бюджета. А потому КГГА предложит депутатам сначала проголосовать за городской бюджет, а за неделю собрать внеочередную сессию и принять изменения в смету "с плюсом" еще на 1,2 млрд грн", - говорилось в сообщении.

Читайте также: Параметры бюджета-2013 лишают Киев возможности нормально функционировать, - Попов

Напомним, с 1 января Киев перешел на бюджетную роспись. Первый квартал 2013 г. столица живет по принципу 1/12 от бюджета 2012 г.

РБК-Украина