Напомним, ранее в Кабмине заявляли, что приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор (газопроводы "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород и "Прогресс") и южный (газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил).

Читайте также: Реконструкция и модернизация ГТС Украины обойдется минимум в 4,8 млрд долл

Первым этапом реконструкции ГТС станут работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап оценивается в 538,87 млн долл. ЕБРР выделит 308 млн, еще 230,87 млн долл. составят собственные средства "Нафтогаза України".

В декабре 2010 г. "Укртрансгаз" сообщил, что Украина начала модернизировать ГТС собственными силами. По предварительным расчетам модернизация ГТС обойдется Украине в 4,5-4,8 млрд долл.

Магистральный экспортный газопровод Уренгой-Помары-Ужгород соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе. Пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр.

Напомним, Украина хочет создать трехсторонний консорциум с ЕС и Россией по управлению украинской ГТС, чтобы уменьшить нагрузку на собственный бюджет и добиться снижения цены на российский газ. ЕС выразил заинтересованность в таком проекте, однако Москва выступает против, поскольку уже запущен обходной газопровод "Северный поток", вскоре будет строиться "Южный поток". "Газпром" объявил, что украинская ГТС больше не является столь важным транспортным коридором для экспорта российского газа в Европу.

Читайте также: Кабмин предлагает предоставить госгарантии на 560 млн грн для модернизации газопровода "Союз"

После неудачных попыток договориться с Россией, Киев начал разработку собственных проектов в газовой сфере. Украина с помощью кредитов будет реконструировать ГТС, что позволит увеличить КПД при экспорте и импорте природного газа. Также в Одесской области будет построен LNG-термнал для приема сжиженного газа. Недавно Кабмин подписал соглашение с Shell о добыче сланцевого газа на территории Украины. Еще одно соглашение будет подписано с компанией Chevron.

РБК-Украина