Новому руководству предстоят сложные задачи: не только найти способ вернуть бирже утраченные из-за конфликта лидирующие позиции, но и сделать бизнес площадки более прибыльным.

Смотрите также: Онлайн-конференция с исполняющим обязанности главы правления ПФТС Игорем Селецким

Селецкий был назначен единогласным решением представителей акционеров, сообщил глава наблюдательного совета ПФТС Александр Потемкин. С ним будет подписан контракт на один год.

Селецкий - не новый человек для биржи. С 1997 г. он работал в ассоциации ПФТС, которая и создала эту площадку. На самой бирже он трудился в период с 2001 по 2005 гг., а также все время с февраля 2009 г. Именно он исполнял обязанности главы биржи с 10 августа 2012 г., когда набсовет не продлил закончившийся на тот момент двухлетний контракт с предыдущим руководителем Александром Скляровым, а также контракт с Селецким как с членом правления. Тогда же не был продлен контракт и члена правления Богдана Лупия, который стал исполнительным директором ПФТС.

Вакансии членов правления также закрыты: ими стали Лупий и Сергей Данов, который является первым заместителем председателя правления "Украинской биржи". Потемкин сообщил, что Данов покинет "Украинскую биржу", поскольку не может совмещать должности. "Московская биржа" контролирует 50%+1 акций ПФТС и 43% - "Украинской биржи".

Избрание правления фактически означает прекращение конфликта между акционерами ПФТС. Напомним, 9 августа 2012 г. "Московская биржа" попыталась назначить руководителем площадки зампреда "Украинской биржи" Евгения Комиссарова. Однако сделать это не удалось. После этого миноритарные собственники биржи выдвинули альтернативное предложение - назначить руководителем ПФТС экс-главу Всеукраинского депозитария ценных бумаг Николая Швецова. Но на следующем заседании набсовета 11 сентября не было принято никаких решений - отсутствовал необходимый кворум.

По словам Потемкина, решение набсовета - это разрешение конфликта, после чего отношения акционеров перейдут в плоскость партнерских. "То, что оно (решение) было принято всеми членами наблюдательного совета, и не было ни одного голоса "против" или "воздержался", говорит о том, что между акционерами больше нет разногласий", - добавил Потемкин. "Конфликт не пошел на пользу биржи. Но то, что удалось сформировать правление, безусловно, является положительным фактором", - считает член набсовета ПФТС Дмитрий Золотько.

Читайте также: Конфликт акционеров ПФТС: заседание набсовета не состоялось 

За время конфликта ПФТС потеряла статус лидера рынка организаторов торговли ценными бумагами. Днепропетровская биржа "Перспектива" в июле обогнала ее по показателю торговли гособлигациями (ОВГЗ), а в октябре - по объему операций со всеми ценными бумагами. "Мажоритарию не удался совсем не нужный ПФТС августовский переворот, и до них это наконец-то дошло. Но летний бессмысленный конфликт вокруг правления ПФТС дал возможность конкуренту упрочить свои позиции на рынке", - посетовал Скляров.

Основные задачи, которые стоят перед правлением, - "укрепление рыночных позиций, обеспечение финансовой устойчивости и реализация проектов, которые дадут результат в краткосрочной перспективе", говорит Селецкий, избегая называть конкретные цели. В ближайшее время будет определена дата очного заседания набсовета, на котором планируется определить конкретные задачи, утвердить проекты и их финансирование, пояснил ситуацию член совета Сергей Бродович. "Будет поставлена задача разработать стратегию, которая позволит компенсировать потери и привлечь на биржу реальный бизнес. Акционеры заинтересованы в том, чтобы бизнес был прибыльным, и правление должно придумать, каким образом это можно сделать", - отметил Золотько.

По мнению Склярова, ПФТС должна выполнить поставленные ранее задачи - запустить РЕПО на рынке госбумаг и срочный контракт на товарном рынке. При этом он признает, что "в условиях глубокого кризиса на фондовом рынке, достижение указанных целей в ближайшей перспективе будет проблематичным". "Поэтому я бы сформулировал текущую задачу следующим образом: приказано выжить!" - резюмировал Скляров.

Напомним, Игорь Селецкий был назначен временно исполняющим обязанности председателя правления ПФТС 10 августа 2012 г.

Читайте также: Публичное размещение акций Московской биржи может начаться в конце января

В 1993 г. Селецкий закончил исторический факультет Киевского государственного педагогического института, в 1994 г. - Институт государственного управления и местного самоуправления при Кабинете Министров Украины (специальность: экономика и финансы), в 1995 г. - Университет Манитобы и Университет Виннипега, Виннипег, Канада (специализация: государственное управление).

Начал свою карьеру в KPMG/Barents Group LLC, Capital Markets, где с мая 1996 г. занимал должность консультанта по вопросам клиринга, расчетов и перерегистрации.

С марта 1997 г. начал работать в Ассоциации ПФТС, где прошел путь по карьерной лестнице от менеджера до главы Департамента регулирования и развития. С апреля 2001 г. по сентябрь 2005 г. занимал должность директора по фондовым операциям ФБ ПФТС, с сентября 2005 г. по июль 2007 г. - генерального директора "Тройка Диалог Украина", с июля 2007 г. по февраль 2009 г. - генерального директора "Национальной инвестиционной группы". В феврале 2009 г. вернулся на ПФТС, где занял должность директора по развитию, а также вошел в состав правления.

РБК-Украина