У нас положительная динамика туристического трафика. Но есть проблема с внутренними рейсами. Нонсенс: во Львов можно долететь из трех польских городов, Варшавы, Кракова и Вроцлава и только из одного украинского - Киева. Туристы из Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья проявляют огромный интерес ко Львову, однако прямое воздушное сообщение практически отсутствует", - сказал градоначальник.

Читайте также: Украинские аэропорты будут переданы в концессию, - Колесников

"Буду убеждать Министерство инфраструктуры, руководителей государства изменить ситуацию. Ведь каждые 10 туристов - это дополнительное рабочее место", - добавил он.

По словам Садового, абсурдно строить терминал, обеспечивающий потребности лишь 2012 года. Львов намерен подавать заявку на проведение Олимпиады-2022, и современный аэропорт является серьезным козырем, отметил мэр.

Читайте также: Аэропорт "Львов" в 2012 г. увеличил пассажиропоток на 94% - до 576 тыс. пассажиров

Отметим, как сообщалось, в 2012 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 94% по сравнению с 2011 г. и обслужил в общей сложности 576 тыс. пассажиров. За 2012 г. из аэропорта было осуществлено 10 816 рейсов, из них 6 921 - международные, что выше аналогичного показателя за 2011 г. на 35%. Количество отправленного груза и почты составляет 110,2 т, что на 45% больше чем в прошлом году.

В декабре 2012 г. пассажиропоток аэропорта "Львов" составил 40,4 тыс. пассажиров, количество отправленных и принятых рейсов - 773. В течение летнего периода количество чартерных рейсов увеличилось на 25% по сравнению с предыдущими годами. Количество направлений, в которые могли добраться пассажиры прямыми рейсами, достигло 23.

Читайте также: Во Львове открыт новый терминал международного аэропорта (фото)

Напомним, 12 апреля 2012 года во Львове состоялось открытие нового терминала международного аэропорта "Львов" им. Данила Галицкого.

Общая площадь терминала 48 тыс. 320 кв. м. Он имеет шесть телетрапов, которые способны одновременно принимать два самолета класса Boeing-767 и четыре самолета класса Boeing-737. В терминале есть 29 стоек регистрации пассажиров, 18 стоек паспортного контроля, 9 пунктов контроля прохождения на авиационную безопасность.

Кроме того, в новом терминале предусмотрены VIP ложи для пассажиров внутренних и международных рейсов, зона Duty Free с просторной стеклянной галереей. В целом же коммерческая составляющая (торговля и фуд-корты) терминала займет 2 тыс. 932 кв. м, офисы авиакомпаний разместятся на 682,4 кв. м.

Читайте также: Азаров подписал ТЭО нацпроекта "Олимпийская надежда-2022"

Для стоянок автобусов организовано 25 паркомест для автомобилей - 1,1 тыс. паркомест. Общая стоимость работ по сооружению терминала - 1 млрд 826,15 млн грн.

Новый аэровокзал соответствует международным архитектурным, строительным и техническим стандартам и требованиям ICAO (International Civil Aviation Organization) и рекомендациям международно-транспортной ассоциации IATA (International Air Transport Association).

РБК-Украина