ового дня и составила 775,29 долл. за штуку.

В ходе первичного размещения на бирже в августе 2004 г. цена одной акции составляла 85 долл. Из этого следует, что за восемь с половиной лет ее стоимость увеличилась более чем в девять раз. В настоящий момент рыночная капитализация Google составляет 254 млрд 539 млн долл.

Читайте также: Google могут обложить дополнительным налогом во Франции

Напомним, 23 января с.г. корпорации Google Inc. отчиталась о том, что ее чистая прибыль в 2012 г. выросла на 10,2% и составила 10,74 млрд долл. против прибыли в 9,74 млрд долл., полученной в 2011 г. На всех последующих биржевых торгах фиксировался постоянный спрос на акции интернет-гиганта.

Примечательно, что для всего американского фондового рынка торги 1 февраля с.г. запомнятся ростом сводного индекса Dow Jones. В частности, он перешел психологический рубеж в 14 тыс. пунктов и остановился на отметке 14007,56. Последний раз Dow Jones показывал аналогичный результат в октябре 2007 г.

Читайте также: Google разрабатывает систему искусственного интеллекта (видео)

Как сообщалось, Google намерена построить в Лондоне свою британскую штаб-квартиру и уже приобрела 2,4 акра (9,7 тыс. квадратных метров) земли в районе вокзала Кингс-Кросс. В общей сумме инвестиции в постройку комплекса составят 1 млрд фунтов (1,6 млрд долл.).

Штаб-квартира Google будет состоять из двух башен - семи- и одиннадцатиэтажной. Строительство должно начаться уже в этом году. Въехать в новую штаб-квартиру британские сотрудники Google смогут в 2016 г. Общая площадь помещений комплекса составит около 10 тыс. квадратных метров.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998 г. Ларри Пейджом и Сергеем Брином, в 2004 г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл.

Читайте также: Google считает современные пароли ненадежными

В настоящее время Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах Google. Помимо интернет-поисковика, Google владеет самым популярным в мире видеохостингом YouTube, управляет почтовым сервисом Gmail, социальной сетью Google+, разработала операционную систему Android для мобильных устройств.

РБК-Украина