"Это даст возможность в течение 2-3 лет получить дополнительные поступления в государственный бюджет Украины в сумме до 6 млрд грн. Эти средства могут быть направлены на финансирование программ реформирования и развития Вооруженных сил Украины, строительство и приобретение жилья, решение других социальных проблем", - заявил Олийнык.

Чиновник добавил, что Минобороны намерено в будущем избавляться от лишней инфраструктуры и избыточного военного имущества.

Читайте также: Освободившиеся в результате реформирования ВСУ средства будут направлены на боевую подготовку и соцобеспечение военнослужащих

"Мы будем продолжать работу над высвобождением Вооруженных сил от несвойственных им функций, лишней инфраструктуры, избыточного военного имущества. Это еще один источник дополнительных финансовых поступлений для обеспечения реформирования и развития Вооруженных сил", - сказал Олийнык.

Отметим, на балансе Минобороны находится более 400 высвобожденных военных городков общей площадью 50 тыс. га и около 2 тыс. других объектов, которые правительство намерено продать. На них расположено 6,5 тыс зданий и сооружений.

Читайте также: Суд вернул Минобороны здание Житомирского гарнизонного дома офицеров стоимостью 18,9 млн грн

17 мая 2012 г. Верховная рада приняла закон №9051 "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". Его цель - выработка эффективного механизма бесплатной передачи приватизированными и выставленными на продажу государственными предприятиями жилых домов, общежитий, детских садов, школ, медицинских и оздоровительных учреждений, библиотек на баланс местных советов.

Также, возможно, будут выставлены на продажу ликвидные предприятия Министерства обороны, которых насчитывается 167. Крупные оборонные предприятия расположены в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепропетровске и Запорожье.

РБК-Украина