Законопроект о временном (эксперты предполагают, что до середины августа 2013 г.) увеличении государственного долга был принят большинством из 64 сенаторов, в то время как 34 проголосовали против.

"Неспособность принять этот законопроект приведет к непредсказуемой финансовой панике, которая поглотит не только Соединенные Штаты, но и большинство государств мира, и вызовет новую рецессию. Каждый американец ощутит на себе последствия этой катастрофы", - сказал перед голосованием сенатор-демократ Макс Баукус.

Читайте также: В США демократы требуют отменить потолок государственного долга

В ближайшее время Вашингтон планирует занять до 450 млрд долл. Данный объем заимствований позволит американскому правительству выполнять свои социальные обязательства и выплачивать заработную плату государственным служащим.

На прошлой неделе за временное увеличение лимита заимствований проголосовала палата представителей конгресса США - 285 голосами "за" и 144 "против".

Формально потолок госдолга США в 16,4 трлн долл. был превышен 1 января 2013 г. Министерство финансов США может использовать технические средства для предотвращения технического дефолта до середины февраля с.г.

Читайте также: Отказ от лимита госдолга сохранит рейтинг США, - Fitch

Последнее принятие конгрессом решения о повышении потолка госдолга произошло в августе 2011 г. Тогда разногласия между республиканцами (противниками повышения) и демократами едва не привели США к техническому дефолту. Вновь у опасной дефолтной черты США оказались 31 декабря 2012 г., однако тогда технического дефолта удалось избежать, заморозив пенсионные и социальные отчисления для федеральных чиновников.

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 г. и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов. В начале этого года представители Демократической партии подготовили и представили законопроект об отмене потолка государственного долга США. Подобный шаг они объясняют тем, что "планка" госдолга не выполняет своей задачи сдерживания уровня расходов. Более того, данный инструмент не имеет практического применения и определяется в произвольном порядке.

Читайте также: Госдолг США не является причиной для беспокойства, - Баффетт

Аналогичной позиции придерживается глава ФРС Бен Бернанке, который также предлагал отказаться от данного механизма.

РБК-Украина