Кроме того, Кабмин своим постановлением перенес срок действия разрешения электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию для своих технологических нужд по льготному тарифу, равным оптовой рыночной цене без дотации. Срок установлен с 1 февраля до 31 декабря 2013 г.

Некоторые участники рынка выступали против таких инициатив правительства, отмечая, что подобные преференции не обеспечивают конкурентных условий.

Стоит отметить, что крупнейшими электрометаллургическими предприятиями Украины являются ферросплавные заводы - Никопольский, Запорожский и Стахановский. Все они подконтрольные группе "Приват".

Читайте также: Запорожский ферросплавный завод с 1 декабря полностью остановил производственные мощности

В настоящее время тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов Украины составляет 93 долл. за МВт/ч. В то время как иностранные конкуренты украинских ферросплавных предприятий работают по тарифам, находящимся в пределах от 20 до 65 долл. за МВт/ч.

30 августа 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович дал письменное поручение (№1-1/2340) Кабмину, в котором потребовал до 1 октября принять меры по "разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий".

1 октября с.г. Кабмин принял постановление №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий". Документ обязывал в период с 1 октября 2012 г. по 1 марта 2013 г. продавать им электроэнергию по "оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь, связанных с поставкой электрической энергии по регулируемому тарифу".

Читайте также: Для обеспечения рентабельности цена электроэнергии для ферросплавщиков должна составлять 5 центов/кВт.ч, - участник рынка

До этого времени указанное постановление не выполнялось. При этом Запорожский (ЗЗФ) и Стахановский (СЗФ) заводы ферросплавов в декабре остановили производственные мощности, заявляя, что постановление Кабмина о льготных тарифах не выполняется.

"Внутренний тариф на электроэнергию для ферросплавных заводов ныне составляет 93 долл. за МВт/ч, экспортный тариф - порядка 60 долл., а себестоимость 1 МВт/ч электроэнергии находится в пределах 50-57 долл. Поэтому в данной ситуации предложения ферросплавщиков о снижении внутреннего тарифа до уровня экспортного тарифа представляется весьма разумным компромиссом", - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины Андрей Педько.

Читайте также: Ферросплавные заводы должны иметь спецтариф на электроэнергию, - эксперты

При этом специалисты напоминают о социальных последствиях вынужденной остановки двух из трех отечественных ферросплавных заводов. А также о том, что из-за прекращения работы ЗЗФ и СЗФ остановятся предприятия-подрядчики.

РБК-Украина