Правительство объясняет необходимость структурных изменений в экономике страны замедлением ее развития. По прогнозам Минэкономразвития, ВВП в 2012 г. вырос лишь на 0,2%; промышленное производство - ключевой показатель общеэкономического развития страны - уже пятый месяц подряд демонстрирует отрицательные результаты, а в 2012 г. сокращение в промышленности составило 1,8%; сокращение объемов производства в сельском хозяйстве составило 4,5%; объем выполненных строительных работ сократился на 13,8%. Сумма невыплаченной заработной платы на 1 декабря 2012 г. составляла 950,5 млн грн. Лишь в пяти регионах заработная плата превысила среднюю по стране.

"Замедление роста в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве - отраслях, в которых работает 50% всего экономически занятого населения Украины, влияет на снижение уровня жизни граждан", - говорится в проекте Программы.

На фоне резкого замедления темпов роста экономики прирост налоговых поступлений в государственный бюджет сократился с 13,5% в I квартале до 1,8% в IV квартале 2012 года.

Правительство считает, что перечисленные проблемы имеют системный характер, что может привести к "длительному падению экономики в среднесрочной перспективе с соответствующими социальными и политическими последствиями".

Чтобы выйти из ситуации Минэкономразвития предлагает шесть основных направлений, на которых власть должна сосредоточиться в 2013-2014 гг. - повышать конкурентоспособность экономики, улучшать инвестиционные условия, поддерживать отечественного товаропроизводителя, развивать высокотехнологичные секторы, проводить реформы в стратегических секторах, развивать внешнеторговые отношения. Это именно тот список необходимых действий, которые нужно было делать, начиная с 1991 г. Но ни тогда, ни в 2004 году, ни в 2010 году никто этого не делал. И только сейчас, когда козыри и аргументы нынешней власти испаряются как роса на солнце, правительство пытается наскоро нарисовать последний козырь. По меньшей мере, именно так представляется.

Повышение конкурентоспособности экономики

А сейчас попробуем посмотреть, что же конкретно предлагает правительство в этой двухлетней программе. Минэкономразвития признает, что Украина все еще остается в группе стран, которые не достигли хотя бы среднего показателя конкурентоспособности. Чтобы это исправить предлагается совершенствовать действующие тарифы в сферах естественных монополий, поддерживать оптимальный уровень инфляции, стимулировать снижение наличности в структуре денежного обращения, снижать административные барьеры для развития предпринимательства, совершенствовать процедуры получения документов разрешительного характера, ограничивать деятельность контролирующих органов, легализовать заработную плату, внедрять новейшие технологии в производство.

И здесь возникает логичный вопрос - а чем занимался правительство предыдущие три года, если даже такие элементарные и необходимые процессы еще только планируется воплощать в 2013-2014 годах? Разве не с этими обещаниями Партия регионов шла на выборы Президента и парламента? Получается, что правительство Азарова сегодня признает, что обещанные реформы были провалены, и сейчас нужно начинать едва ли не с нуля.

Единственное конкретное интересное предложение в этом блоке - это создание банка развития с целью стимулирования и поддержки развития приоритетных сфер экономики, инвестиционных и инновационных проектов. Хотя и здесь критики найдутся, ведь через такой банк можно финансировать из госбюджета те отрасли экономики, которые контролируют лояльные к власти бизнесмены.

Улучшение инвестиционных условий

Минэкономразвития считает, что Украина в последние годы значительно поднялась в глазах иностранных инвесторов. Даже статистика приводится - на 15 позиций в рейтинге "Ведение бизнеса" по итогам 2012 г. Но здесь же указывается, что показатель защиты прав инвесторов ухудшились, а Европейская Бизнес Ассоциация ухудшил оценку рейтинга инвестиционной привлекательности Украины с 3,4 в I квартале 2011 г. до 2,14 по результатам III квартала 2012 г. Что там говорить, когда даже обычно безотказный кредитор - МВФ - отказывается давать деньги Украине. Иностранные банки постепенно уходят с украинского рынка. А компания Shell, которая недавно подписала соглашение с правительством о добыче сланцевого газа в Украине, в соглашении насколько могла перестраховалась от различных проверок, административного давления и нарушения государством своих обязательств.

Что предлагает правительство. Немного, мягко говоря. Стимулирование реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики и стимулирование инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства. Что из этого является новым? И где здесь конкретные меры, которые бы позволили решить проблему отсутствия инвестиций?

Поддержка национального товаропроизводителя

Правительство признает, что многие украинские предприятия не выдерживают конкуренции даже на внутреннем рынке, что уже говорить об экспорте. По итогам прошлого года промпроизводство сократилось на 1,8%. Металлургия, машиностроение, химпром, легпром и ряд других отраслей, которые держат экономику, сегодня известны не качеством продукции, а изношенностью средств производства, низкой конкурентоспособностью продукции, низкими соцстандартам на производстве. Кроме того, большая часть производства находится в тени. В такой ситуации, когда рынок наполнен иностранной качественной продукцией, государство, повышая социальные стандарты, и стимулируя рост потребительского спроса, косвенно поддерживает импортера.

В Программе для исправления ситуации Минэкономразвития предлагает... ничего конкретного. Создание условий для улучшения, создание условий для расширения, создание условий для производителей и т.д. Напоминает общие фразы студента, который не подготовился к экзамену. Известно, что так называемое "создание условий" начинается с принятия соответствующих законов в стенах парламента. Ни о каких конкретных наработках в этом направлении пока не известно.

Развитие перспективных высокотехнологичных секторов

Правительство определяет "высокотехнологичными перспективными секторами" экономики Украины машиностроительный комплекс, авиастроительную отрасль, ракетно-космическую промышленность, оборонно-промышленный комплекс, фармацевтический сектор. Действительно, на данный момент, так и есть. Однако вместе с гонкой за странами, которые уже в этих сферах на 20 лет впереди нас, нужно расширять возможности экономики и за счет развития новых отраслей. Об этом в Программе не говорится.

Зато общими фразами прописана поддержка автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, авиастроительной отрасли, космической отрасли, судостроения, ОПК и фармацевтической отрасли. Более того, сказано, что государство намерено в этом году создать космический ракетный комплекс "Циклон-4" и Национальную систему спутниковой связи.

Структурные реформы в стратегических секторах

В программе предлагается провести реформы в государственном секторе экономики, инфраструктуры и связи, топливно-энергетическом комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве.

Целью правительства будет рост объемов реализации продукции государственными предприятиями на 10-15% и рост объемов их доходности, обеспечения 25-35% потребностей в нефти и 50-60% потребностей газа собственными силами, переоснащение 2/3 фондов ЖКХ.

Ради этого правительство хочет провести приватизацию государственного имущества, обновлять подвижной состав транспорта, строить метро, автомобильные дороги, модернизировать объекты электроэнергетики и т.д. Опять же, без особой конкретики.

Развитие внешнеторговых отношений

Дефицит внешнеторгового баланса в Украине растет из года в год. Главная причина - значительные диспропорции в структуре экспорта и импорта товаров. Так, в январе-сентябре 2012 года внешнеторговый оборот товарами и услугами увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,3% и составил 128,1 млрд долл. США.

В Программе Минэкономразвития сказано, что "развитие торгово-экономических отношений Украины со странами СНГ является одним из приоритетов внешнеэкономической политики". И только другим "стратегическим направлением" указано рынки Европейского Союза. Правительство ставит себе задачу за два года подписать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая временное вступление в силу положений относительно создания зоны свободной торговли. Для этого необходимо привести законодательство в соответствие с нормами стандартов ЕС. Говорится, что нужно активно продвигать свои товары на рынок СНГ, на рынки Азии, Латинской Америки, Тихоокеанского региона. Еще одной важной задачей является привлечение средств международных финансовых организаций в экономику Украины.

Результаты

Правительство ожидает, что реализация этой Программы позволит достичь роста реального ВВП до 2,5 - 3,4% в 2013 году; обеспечения поддержки уровня инфляции в пределах 5-6% в 2013 году; удержания дефицита государственного бюджета в 2013 году в пределах 3,2% ВВП; обеспечения предельного объема государственного долга на уровне 30,6% ВВП в 2013 году; привлечения не менее 2 млрд грн кредитных ресурсов в 2013 году и ряда других показателей, с которыми можно ознакомиться в полном тексте Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Главное то, что неизвестно каким образом и какими конкретными мерами правительство сможет достичь таких показателей. Но уже озвучена сумма средств, необходимых для реализации Программы - 180 млрд грн. Гигантская сумма за кота в мешке.

РБК-Украина