, которые будут потрачены в ближайшие 3-5 лет", - сказал министр.

По словам министра, правительство уже к 2015 г. ожидает получить первые результаты по Юзовскому участку.

"Первые результаты по инвестпрограмме мы ожидаем получить уже до 2015 г. По оптимистическому сценарию компании Shell, добыча на Юзовском участке будет составлять почти 20 млрд куб. м в год", - резюмировал Ставицкий.

Также Министерство энергетики и угольной промышленности в ближайшее время ожидает подписания двух договоров о разделе продукции - на Олесском месторождении и Скифской площади. "В ближайшее время должны быть подписаны еще два договоры о разделе продукции. Один из них - это Олесское месторождение Львовской и Ивано-Франковской областей, а также Скифская площадь шельфа Черного моря", - заявил Ставицкий.

Читайте также: Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа

Ранее министр экологии Украины Олег Проскуряков заявлял, что общие инвестиции Shell в Юзовское месторождение составят от 10 до 50 млрд долл.

Напомним, 24 января 2012 г. Украина и англо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell в Давосе подписали соглашение о распределении продукции (CРП) от добычи сланцевого газа на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях.

По условиям соглашения, Shell освобождается от уплаты налогов и сборов на общую сумму до 80 млн долл. в год. Проектом соглашения предусмотрены санкции к государству, в случае несвоевременного возврата НДС - пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки. На инвестора не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора. Проверки деятельности Shell и "Надра Юзовская" должны осуществляться одним госорганом и не чаще одного раза в три года, а их продолжительность не может превышать 10 дней.

Читайте также: Украина полностью обеспечит себя газом через 5 лет, - Ставицкий

Также за подписание договора о разделе продукции на Юзовском месторождении Shell и "Надра Юзовская" перечислят в бюджет бонус в размере 25 млн долл., при начале первой разработки - еще 50 млн долл., получении первого газа - еще 25 млн долл., а при достижении пикового уровня добычи - 100 млн долл. Доля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и "Надра Юзовская" на Юзовском участке будет составлять 31-60%. Доля государства будет изменяться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в прошедшем периоде.

Прогнозные ресурсы Юзовского газового месторождения оцениваются в 2-4 трлн куб. м. газа. Это площадь сланцевого газа, в котором Украина видит альтернативу дорогостоящему российскому газу.

Если с добычей сланцевого газа на востоке Украины уже практически все решено, то аналогичные программы на западе притормозили в Ивано-Франковском и Львовском облсоветах. Оппозиционные партии, которые составляют там большинство, выступают против разработки сланцев в Украине из-за вреда такого производства для окружающей среды. Технология фрекинга, как правило, приводит к исключению больших земельных площадей с риском необратимой потери плодородных почв, к удалению значительных объемов воды (от 5 до 20 тыс. кубометров на одну скважину), а также к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников.

Сейчас Украина платит России около 430 долл. за 1 тыс. куб м газа, согласно газовым соглашениям 2009 г.

Читайте также: Shell вложит в Юзовское месторождение от 10 до 50 млрд долл

Royal Dutch Shell - крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британо-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) за 9 месяцев 2012 г. снизилась на 18% - до 19,9 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 24,42 млрд долл.

РБК-Украина