еду, 23 января с.г., перед рабочей поездкой Президента Украины Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, где было подписано соглашение с Shell о добыче нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Чиновник также сомневается, что "Нафтогаз" заплатит по этому счету, что может заставить "Газпром" перенести разбирательство в международный арбитраж.

Читайте также: Правительство не рассматривает возможности смены руководства "Нафтогаза"

В "Натофгазе" изданию подтвердили, что "получили счета за газ, который Украина не импортировала", но отказались раскрыть стоимость или объем предполагаемого дефицита.

"Мы считаем, что мы выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно", - добавили в компании. Также в "Нафтогазе" напомнили, что уведомили "Газпром" заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении.

Читайте также: Украина снизила потребление газа в 2012 г. на 7,6%, - до 54,7 млрд куб м

Напомним, суммарные объемы закупки российского газа Украиной, по предварительным данным, в 2012 г. составили 33 млрд куб. м. Об этом сообщил представитель "Газпром экспорта".

Объемов газа, которые планируется отпустить Украине в 2013 г., менеджер "Газпром экспорта" не уточнил, однако обратил внимание на то, что Украина декларирует сокращение закупок российского газа. "Сколько возьмут - столько и дадим", - сказал представитель монополиста, повторив уже традиционное для его коллег и руководства заявление о том, что не видит оснований для пересмотра контрактных цен на газ с Украиной.

Как сообщалось, за 2012 г. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более 10,2 млрд долл. за потребленный газ. Платеж за импортированный в декабре газ составил около 618 млн долл.

В 2011 г., по данным премьер-министра Николая Азарова, Украина заплатила за газ около 70 млрд грн.

Читайте также: Украина сэкономила почти 2 млрд долл. в 2012 г. за счет снижения потребления природного газа, - Бойко

Цена природного газа для "Нафтогаза" в IV квартале 2012 г. составила около 430 долл. Следует отметить, что особенно важной для Украины является цена газа в IV и I кварталах, поскольку в это время объемы закупок российского газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины отмечали, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что высокие цены на российский газ приведут к потере РФ украинского рынка. В декабре 2012 г. премьер-министр Николай Азаров подчеркивал, что Украина ежемесячно тратит 1 млрд долл. золотовалютных резервов на оплату российского газа. Также глава правительства отмечал, что Украина "рано или поздно" может отказаться от покупки российского газа по завышеной цене.

Читайте также: "Нафтогаз Украины" будет разделен на несколько предприятий, - Янукович

Как сообщалось в ноябре прошлого года, международное энергетическое агентство (МЭА) подготовило доклад, согласно которому у Украины есть шанс на энергетическую независимость и отказ от импорта российского газа до 2030 г., если удастся привлечь 207 млрд долл.

Максимально снизить объемы закупок российского газа в Украине планируют уже давно. Например, в сентябре 2012 г. стало известно, что Украина планирует в 2013 году сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа фигурировал объем 24,5 млрд куб. м. Позже, в ноябре речь уже шла о 18-20 млрд куб. м. Отметим, что по итогам 11 мес. прошлого года Украина снизила импорт природного газа почти на треть, - до 30,367 млрд куб. м.

Кроме того, РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Читайте также: E&Y разработает концепцию реформирования "Нафтогаза" за 9,99 млн грн

Украина потребляет около 60 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

РБК-Украина