за 417 млрд долл. Apple отстает от своего конкурента на 3 млрд долл.

Вслед за публикацией квартального отчета IT-компании 23 января стоимость ее акций упала на 10%. Капитализация компании снизилась, несмотря на то что ее чистая прибыль в первом квартале текущего финансового года увеличилась на 0,8%.

Эксперты отмечают, что падение стоимости акций на фоне роста доходов объясняется оптимистическими ожиданиями, сложившимися на рынке. Прогресс IT-компании показался брокерам недостаточно убедительным. Падение акций Apple продолжилось и 25 января. В последний рабочий день недели их стоимость сократилась на 2,4%.

ExxonMobil обладала статусом самой дорогостоящей компании мира до начала 2012 г.

Читайте также: В Брюсселе убит топ-менеджер ExxonMobil Николас Мокфорд

Напомним, в середине августа прошлого года стало известно, что консорциум во главе с ExxonMobil будет разрабатывать Скифский нефтегазоносный участок на шельфе Черного моря. Сообщалось, что после заключения договора бюджет Украины получит 325 млн долл. Отмечалось, что оператором соглашения по распределению прибыли (СРП) в консорциуме выступает ExxonMobil.

Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Суммарные инвестиции в его разработку ранее оценивались в 10-12 млрд долл., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд кубометров в год.

Как сообщалось, подписание договора с ExxonMobil может состояться в первом квартале 2013 г. "Мы планируем с компанией Shell подписать в ближайшее время (соглашение уже было подписано накануне в Давосе), следующей будет ExxonMobil, и третьим этапом будет компания Chevron. Я надеюсь, это все произойдет в первом полугодии, скорее всего, даже в первом квартале", - отмечал в начале января министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Читайте также: ExxonMobil и Talisman Energy планируют уйти с польского газового рынка

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) - крупнейшая мировая нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil.

Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы.

Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас. Председателем совета директоров и главным управляющим ExxonMobil является Рекс Тиллерсон (на фото).

Читайте также: ExxonMobil продала азербайджанской SOCAR за 330 млн долл. активы Esso Switzerland

В конце августа 2011 г. ExxonMobil и российское ОАО "НК "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. По итогам 2011 г., чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil увеличилась на 35% и составила 41,06 млрд долл. В 2010 г. чистая прибыль ExxonMobil составила 30,46 млрд долл.

Отметим, что чистая прибыль ExxonMobil в III квартале 2012 г. снизилась на 7% - до 9,6 млрд долл. Во II квартале прошлого года чистая прибыль ExxonMobil выросла почти на 50% - до 15,910 млрд долл. против 10,680 млрд долл. за аналогичный период годом ранее.

Что касается планов на будущее, то к 2016 г. ExxonMobil намерена инвестировать 185 млрд долл. в новые способы добычи топлива.

Читайте также: ExxonMobil возглавила список крупнейших налогоплательщиков в США

РБК-Украина