ж Nokia в 2012 г. составил 30,2 млрд евро, что на 21,9% меньше показателя годовой давности (38,7 млрд евро). Операционный убыток за 2012 г. составил 2,3 млрд евро, увеличившись в 2,2 раза против аналогичного показателя на уровне 1,07 млрд евро за 2011 г.

В IV квартале Nokia получила чистую прибыль на долю владельцев акций материнской компании в 202 млн евро (за тот же квартал годом ранее был зафиксирован чистый убыток в 1,07 млрд евро). Чистый объем продаж сократился на 19,6% - до 8,04 млрд евро против 10 млрд евро в IV квартале 2011 г. Операционная прибыль составила 439 млн евро против операционного убытка в 954 млн евро в IV квартале 2011 г.).

Читайте также: Nokia анонсировала самый недорогой смартфон Lumia 510

Отметим, что за 9 мес. 2012 г. чистый убыток Nokia вырос в 36 раз, составив 3,308 млрд евро. При этом в I полугодии убытки Nokia выросли в 97,5 раза - до 2,34 млрд евро.

Стоит добавить, что Nokia долгое время занимала твердые позиции бессменного лидера отрасли. Однако в 2012 г. финская компания впервые за 14 лет продала меньше мобильных телефонов, чем конкуренты, уступив пальму первенства южнокорейской Samsung, а также столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны Apple.

Эксперты видят причину отставания Nokia в ошибках топ-менеджмента компании, пропустившего начало эры смартфонов: Nokia достаточно долго по рыночным меркам продолжала выпускать устройства на основе операционной системы (ОС) Symbian, в то время как настоящий переворот на рынке совершили ОС Android и iOS.

Читайте также: S&P снизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Nokia

В феврале 2011 г. компания объявила о прекращении производства устройств на основе Symbian и переходе к операционной системе Microsoft Windows Phone. Данное решение было встречено негативно, акции компании с тех пор упали в цене более чем на 70%.

Накануне сообщалось, что Nokia планирует сократить около 1 тыс. сотрудников, причем большая часть из них перейдет в индийские аутсорсинговые компании, которые возьмут на себя IT-службу технологического гиганта. Бывшему лидеру телефонного рынка приходится не только продавать свою штаб-квартиру, но и сокращать более 10 тыс. сотрудников.

Читайте также: Nokia Siemens займет 700 млн евро

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Штат сотрудников компании составляет около 113 тыс. человек (включая сотрудников подразделения Nokia Siemens Networks), причем значительная их часть трудится в области исследований и разработок R&D (около 30% всего персонала). Продукция компании реализуется в 160 странах.

Президентом и генеральный директором Nokia является Стивен Элоп (на фото). Штаб-квартира компании находится в Эспоо, городе-спутнике Хельсинки.

РБК-Украина