грн.

Читайте также: В Госфонде регионального развития на 2013 г. предусмотрено 3,5 млрд грн на стратегические проекты

Напомним, в январе 2012 года Верховная Рада создала государственный фонд регионального развития. Госфонд регионального развития был создан в составе госбюджета, доля фонда составляет не менее 2,5% от объема расходов общего фонда госбюджета за соответствующий период. Распределение средств госфонда регионального развития осуществляется в соотношении: 70% - между бюджетом Крыма, областными бюджетами и бюджетом Севастополя в соответствии с численностью проживающего населения, а 30% - между соответствующими местными бюджетами для реализации приоритетных инвестпроектов.

В июле 2012 года Кабмин утвердил Порядок, который определяет механизм подготовки, проведения оценки и конкурсного отбора инвестиционных программ, которые могут в соответствии со статьей 24-1 Бюджетного кодекса Украины реализоваться за счет средств государственного фонда регионального развития.

За средства государственного фонда регионального развития будут финансироваться наиболее перспективные инвестиционные программы и проекты, которые поспособствуют созданию новых рабочих мест и увеличению поступлений налогов в бюджет. Ресурсы государственного фонда регионального развития планируется направлять также на достройку объектов незавершенного строительства, на проекты, имеющие значение для развития нескольких регионов, направленные на энергосбережение, защиту окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры на территориях, где это необходимо в первую очередь.

Читайте также: В госбюджете предусмотрено 1,3 млрд грн на развитие отдельных территорий

Инвестиционные программы будут реализованы за средства фонда только в том случае, если они направлены на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности определенных территорий.

Документ определяет, что одним из условий поддержки проектов является софинансирование из местных бюджетов или других источников. Так для Киева не менее 20% средств должно быть привлечено из сторонних источников, в областных центрах и Севастополе - не менее 10%, в городах областного, районного, республиканского в АР Крым значения и объектов под управлением областных советов - не менее 5%. В селах софинансирование не обязательно.

РБК-Украина