Исследование показало, что средняя ставка косвенных налогов по миру увеличилась на 0,17% и достигла 15,5% при практически не изменившейся ставке налога на прибыль. Наиболее заметным событием в 2012 г. стало введение Пилотной программы по НДС в Шанхае и ее последующее расширение еще на 10 провинций Китая, отмечает телеканал "Россия 24".

"Мы ожидаем, что средняя ставка косвенных налогов по миру в 2013 году продолжит расти, поскольку большее количество государств продолжит экономическое восстановление. В 2013 году ставка НДС возрастет еще в ряде стран, включая Финляндию, Доминиканскую Республику и Кипр", - заявил глава практики по косвенным налогам KPMG Тим Гиллис.

Читайте также: Во Франции отменен 75-процентный налог для богатых граждан

При этом средняя ставка налога на прибыль по миру осталась практически на прежнем уровне.

Самые высокие ставки налога на прибыль были в Объединенных Арабских Эмиратах (55%), США (40%) и Японии (38,01%).

Самые низкие ставки налога на прибыль в странах, где установлен данный налог, были в Черногории (9%), Сербии, на Кипре, в Парагвае и Катаре (10%). При этом необходимо отметить, что "номинальная налоговая ставка" может отличаться от фактической "эффективной налоговой ставки". Так, например, в Объединенных Арабских Эмиратах на практике корпоративный налог на прибыль не взимается.

Что же касается косвенных налогов, то самыми высокими они были в Венгрии (27%), Исландии (25,5%), Швеции, Дании, Норвегии и Хорватии (25%).

Читайте также: На территории ЕС в 2012 г. закрылось 511 банков

Напомним, ранее KPMG опубликовала исследование Competitive Alternatives, где сравниваются издержки ведения бизнеса в 14 развитых и развивающихся странах. Оказалось, что мировые инвесторы проявляют все больше интереса к развивающимся рынкам. Инвестиции в страны БРИК, которые раньше казались рискованными, в условиях кризиса выглядят все более выгодными.

РБК-Украина