Ситуация на Ближнем Востоке, как средоточии ряда ключевых экспортеров нефти, традиционно оказывала серьезное влияние на котировки энергоносители.

Читайте также: Прогноз потребления нефти на 2013 г. повышен до 90,8 млн барр./день, - МЭА

Новым элементом в этой головоломке является дестабилизация в странах Северной Африки. События в различных странах региона, которые в конце 2010 г. с началом народных волнений в Тунисе получили обнадеживающее название "Арабская весна", плавно обрели откровенно экстремистский характер. Ряд СМИ уже предлагают такие варианты, как "Исламистская осень" или "Исламистская зима".

Кризис в Ливии, формально завершившийся смертью Муаммара Каддафи, после которого началась дестабилизация в Сирии, стал одной из причин возросшей активности исламистских группировок в Мали.

После начала иностранной интервенции в Мали боевики группы "Подписавшиеся кровью" в ответ захватили иностранных сотрудников на нефтегазовом предприятии "Ин Аменас" на востоке Алжира. Алжирские силы безопасности предприняли штурма нефтегазового объекта. Его последствия до сих пор остаются невыясненными - ряд агентств первоначально сообщили о гибели большинства заложников, затем эта информация была скорректирована.

В результате, по нефтяным котировкам был отмечен рост геополитической премии за риск. Иностранные энергетические компании начали массовый вывод сотрудников с ряда своих предприятий из страны. У ряда экспертов появились вопросы по поводу стабильности дальнейших поставок энергоносителей со стороны Алжира.

Штурм газового комплекса в Алжире: Погибли 34 заложника и 15 террористов (фото, видео)

Алжир входит в картель ОПЕК и является третьим по величине поставщиком газа в ЕС. События в "Ин Аменас" уже оказали негативное влияние на поставки - согласно данным компании Snam Rete, одного из операторов газовой сети Италии, объем поставок газа со стороны Алжира в Италии через ключевой трубопровод в Средиземном море упал на 10 млрд кубометров. Объем добычи нефти Алжира составляет 1,2 млн барр. в день. Согласно данным BP за 2012 г, разведанные запасы нефти в стране - 12,2 млрд баррелей. Добываемая нефть в основном высокого качества, легкая низкосернистая. Основные месторождения нефти и газа сосредоточены на Востоке страны, на границе с Тунисом и Ливией.

Основные месторождения нефти и газа и нефтегазовая инфраструктура Алжира

Ежегодный объем добычи на нефтегазовом месторождении "Ин Аменас" составляет 9 млрд кубометров газа или примерно 12 % от общего объема ежегодной добычи газа со стороны Алжира. При этом, объем добычи газоконденсатов составляет примерно 50 тыс. баррелей в день в нефтяном эквиваленте. Контроль над нефтегазовым комплексом совместно осуществляют BP, Statoil и алжирская госкомпания Sonatrach. В настоящий момент добыча на месторождении полностью остановлена.

События в "Ин Аменасе" уже прокомментировали в Международном энергетическом агентстве, заявив, что над нефтегазовым сектором Алжира "нависли темные тучи". Кроме того, в МЭА отметили, что геополитические риски остаются одним из доминирующим факторов на рынке и они "обострились не только в Сирии, Иране, Иране, Ираке, Ливии и Венесуэле".

К этому стоит добавить комментарии со стороны старшего сырьевого стратега Goldman Sachs Джеффри Карри. Они были сделаны за день до кровавого штурма в "Ин Аменас" и последовавшей реакции со стороны нефтяного рынка и энергетических компаний.

В интервью телеканалу Bloomberg он отметил, что "не исключает, что цены на нефть в 2013 г летом могут достигнуть отметки в 150 долл. за баррель". Эти цифры заметно разнятся с текущим базовым прогнозом по средней цене по Brent в этом году со стороны Goldman Sachs, который составляет 100 долл. за баррель.

В качестве обоснования подобного прогноза, Джеффри Карри отметил "ограниченные объем дополнительных мощностей по добыче у ОПЕК, а также геополитические риски, которые сегодня остаются на своих исторических максимумах, при этом стабильность нефтедобычи во многих странах находится под угрозой".

РБК-Украина