), наша компания ожидает увеличить чистый доход по сравнению с прошлым годом на 3% или 483 млн грн. Однако, мы вышли на положительный финансовый результат не в последнюю очередь благодаря комплексным мерам по экономии газа на производственно-технические нужды, которого было сэкономлено по 2012 год 1,25 млрд куб. м, что в отпускных ценах "Нафтогаза Украины" составляет свыше 535 млн грн. Таким образом, несмотря на все трудности, мы удержали в прошлом году для "Укртрансгаза" положительный финансовый результат", - сообщил председатель правления ПАО "Укртрансгаз" Сергей Винокуров.

Транспортировка газа для потребителей Украины уменьшилась на 5,66% - до 48 млрд 760,89 млрд куб. м.

Читайте также: "Газпром" заплатит дороже за переброску экспортных объемов газа с Украины на газопровод Nord Stream

Транспортировка газа в страны СНГ уменьшилась на 0,69% - до 3 млрд 078,10 млн т.

По словам директора Объединенного диспетчерского управления ПАО "Укртрансгаз" Андрея Дацюка, "компанией на 100% выполнены все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям".

Напомним, в 2011 г. "Укртрансгаз" увеличил транзит природного газа до 157 млрд куб. м, что на 7 млрд куб. м больше показателей 2010 г.

На 2013 г. объем транзита газа через территорию Украины еще не установлен. Цифра станет известна 25 января. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, объем транзита будет не меньшим, чем обычно.

Отметим, ранее в этом месяце рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг "Нафтогаза", на уровне CCC. При этом было сказано, что дефолт компании является реальной возможностью ввиду сохранения слабости бизнеса и финансового положения "Нафтогаза", а также учитывают сохраняющуюся зависимость компании от государства, ее единственного акционера, в плане своевременной финансовой поддержки. Агентство считает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа.

Читайте также: Украина в два раза сократила закупки газа у "Газпрома", - Бойко

Снижение транзита российского газа через территорию Украины связано с запуском транзитных мощностей в обход нашей страны. Россия уже запустила газопровод "Северный поток", в 2015 году начнется строительство "Южного потока". Эти газопроводы в РФ рассматривают как одну из возможностей уменьшения значения украинской ГТС в поставках газа европейским потребителям. В частности, в "Газпроме" намерены, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов ("Южный" и "Северный" потоки), свести значение украинской ГТС в транзите российского газа к нулю.

В 11-летнем соглашении о транзите, которое в 2009 г. подписали "Нафтогаз" и "Газпром" отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Читайте также: "Газпром" доведет газопровод "Южный поток" до Хорватии

ПАО "Укртрансгаз" - дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа, 100% акций которой принадлежит государству. Она состоит из 16 структурных подразделений на правах филиалов, промышленные объекты которых находятся во всех областях Украины. Объем транспортировки газа в 2012 г. составил 134 млрд м куб. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует предприятие, составляет 38,6 тыс. км. Количество газораспределительных станций составляет 1449. Парк газоперекачивающих агрегатов насчитывает 702 единицы, общей мощностью 5440 МВт. Они размещены на 71 компрессорной станции, в составе которых находится 108 компрессорных цехов. Кроме того, ПАО "Укртрансгаз" имеет одну из крупнейших в Европе сетей подземных хранилищ газа (ПХГ), общая активная емкость газохранилищ составляет 31 млрд куб. м.

РБК-Украина