Сегодня Донецкий областной совет согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Юзовского месторождения. Соответствующее решение было принято сегодня на очередной сессии Донецкого облсовета.

Читайте также: "Укргаздобыча" совместно с Shell начали бурение первой поисковой скважины

"Если разведка Юзовского месторождения будет успешной, то мы сможем добывать несколько миллиардов куб. м газа в год через пять лет и 8-10 миллиардов куб. м газа через десять лет... На своем пике через 13-15 лет ежегодная добыча может достичь 20 млрд куб. м. Это не только усилит нашу энергетическую независимость, но также существенно снизит цены на газ", - отметил министр.

Прогнозные ресурсы Юзовского газового месторождения оцениваются в 2-4 триллиона кубометров газа. Это площадь сланцевого газа, в котором Украина видит альтернативу дорогому российскому газу.

Ранее Проскуряков говорил, что подписание соглашения с Shell, Exxon Mobil и Chevron о разработке украинских месторождения сланцевого газа может состояться в первом квартале 2013 г.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Читайте также: Запасы сланцевого газа в Украине оцениваются более чем в 7 трлн куб. м, - Азаров

Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 40 миллиардов из России по стабильно растущей цене.

Сейчас Украина платит России около 430 долл. за 1 тыс. куб м газа согласно газовым соглашениям 2009 г.

Royal Dutch Shell - крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британо-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) за 9 месяцев 2012 г. снизилась на 18% - до 19,9 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 24,42 млрд долл.

РБК-Украина