Это почти вдвое ниже запланированных объемов.

Читайте также: Спрос на iPhone 5 не оправдал ожиданий Apple

На открытии американского фондового рынка котировки Apple упали на 4%, провалившись ниже отметки в 500 долл. за акцию - это минимальные значения для акций высокотехнологичного гиганта почти за год. Последний раз Apple торговался на этих уровнях в середине февраля 2012 г.

Вскоре после открытия акции компании смогли немного отскочить. Тем не менее, они продолжают снижаться более чем на 3% и остаются вблизи своих минимальных уровней за последние 11 месяцев.

Ранее сообщалось, что Apple сократила заказы на экраны для своего смартфона iPhone 5 почти вдвое из-за низкого спроса.Компания Apple запустила в продажу iPhone 5 в сентябре 2012 г. Согласно планам, следующий айфон будет выпущен в середине 2013 г. По неофициальным данным, компания уже приступила к тестированию нового гаджета.

Напомним, что исторического максимума - 700 долл за бумагу, - стоимость акций Apple достигла в 2012 г. Рыночная капитализация компании перевалила за 600 млрд долл.

Читайте также: Apple возглавила список самых инновационных компаний в мире

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г.Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долл.

РБК-Украина