эксперты Credit Suisse называют Китай. "После замедления сверхбыстрых темпов роста КНР перешла на средние темпы экономического развития, что говорит о стабильности и о будущем росте влияния Китая не только в регионе, но и за его пределами", - подчеркивается в исследовании.

Читайте также: HSBC понизил прогноз по росту мирового ВВП в 2013 г. до 2,1%

Среди экономических и политических рисков по-прежнему главным останется кризис государственной задолженности в Евросоюзе. Однако, несмотря на все сложности, еврозону в 2013 г. ждет незначительный рост экономики, основным катализатором которого станет ФРГ. "Германия вновь станет генератором роста благодаря своим потребителям, в то время как периферийным государствам придется столкнуться с рецессией", - отмечается в докладе.

При этом в начале года основное внимание рынков будет приковано к Соединенным Штатам, которые могут упасть в "фискальный обрыв" (одновременное повышение налогов и сокращение государственных расходов).

В 2013 г. основными геополитическими рисками станут события на Ближнем и Дальнем Востоке. В первом случае опасения аналитиков Credit Suisse вызывают целый ряд тенденций и проблем - от ядерной программы Ирана до нестабильности в Египте. На Дальнем Востоке сложностями грозят территориальные споры Китая с соседями по акватории Южно-Китайского моря и, прежде всего, Японией.

Читайте также: Экономика развивающихся стран Европы в 2013 г. вырастет на 2,9%, - Fitch

Ранее HSBC в своем прогнозе также отмечал, что рост мировой экономики все больше зависит от Китая. Прогноз по росту мировой экономики в следующем году был пересмотрен в сторону понижения до уровня 2,1% ( в сентябрьском прогнозе было 2,4%). Инфляция в 2013 г. замедлится в 2013 г. до 2,6%.

HSBC ожидает, что в 2013 г. экономика Китая вырастет на 8,6%. Банк существенно сократил прогнозы по росту в Японии, Индии и Бразилии. Эксперты довольно осторожны в своих прогнозах по росту еврозоны, даже несмотря на то, что опасения по поводу возможного ее распада, сильно распространившиеся этим летом, к счастью, постепенно сошли на нет. HSBC ожидает роста экономики Японии в 2013 г. на уровне 0,2%, Индии - 5,7%, Бразилии - 3%. В еврозоне снижение ВВП ожидается на уровне 0,2%, что также хуже прогноза от 27 сентября текущего года. По США прогнозы остались без изменения на уровне 1,7% в 2013 г.

РБК-Украина