Так, одним из возможных "сюрпризов" в 2013 г. является возвращение глобальной инфляции, которая может быть спровоцирована сочетанием таких факторов, как повторение сильной засухи в США, ускоренные темпы экономического восстановления в США и Китае и "раздувание" балансов мировых Центральных банков.

Другим "сюрпризом", который может оказать сильнейшее влияние на финансовые рынки, Morgan Stanley называет аннулирование облигаций, приобретенных Центробанками США, Японии и Великобритании в рамках антикризисных программ "количественного смягчения" (QE). Это позволило бы радикальным образом решить проблему нормализации балансов Центробанков.

Читайте также: Saxo Bank опубликовал ежегодную пятерку шокирующих предсказаний на 2013 год

Затрагивая проблему долгового кризиса еврозоны, аналитики Morgan Stanley предполагают, что политическая неопределенность в Италии в преддверии национальных выборов весной 2013 г. может породить новые разговоры о выходе страны из еврозоны. Стоимость обслуживания долга подскочит, в результате чего Италия обратится за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ, а Европейский центробанк начнет напрямую скупать гособлигации страны.

Китайским "сюрпризом" может стать "закручивание гаек" в монетарной политике, что может привести к возникновению так называемой "ловушки ликвидности" и росту дефолтов по кредитам в КНР. Это вызовет мощные потрясения в экономике Поднебесной и всей мировой экономике.

Среди других "сюрпризов" Morgan Stanley на 2013 г. - выход Великобритании из Евросоюза, повторная стагнация американского рынка жилья и первая экономическая рецессия в Австралии с 1991 г.

Ранее Saxo Bank опубликовал пять "Шокирующих предсказаний на 2013 г.". "Шокирующие предсказания" - это непредсказуемые события, которые иногда называют "черный лебедь" (по одноименной книге Нассима Талеба), то есть маловероятные политические и экономические явления, степень вероятности реализации которых ничтожно мала, но если они произойдут, то их последствия для мировой экономики и политики окажутся весьма значительными.

Экспертов Saxo bank больше всего беспокоит сочетание небывалого "самодовольного" спокойствия, рисков в макроэкономической политике и быстрого роста социальной напряженности, которая ставит под угрозу политическую и, в конечном счете, финансовую стабильность.

РБК-Украина