За принятие поправок проголосовали 408 человек, против - 10. Согласно законопроекту, налоговые изменения и как следствие "фискальный обрыв" отложены на два месяца. Ожидается, что за это время Республиканская и Демократическая партия смогут прийти к согласию по наиболее острым вопросам - в частности, речь идет о налогообложении богатых американцев и дополнительном сокращении государственных расходов.

Читайте также: "Фискальный обрыв" ударит по рынкам, - Обама

Напомним, соглашение должно предотвратить так называемый "фискальный обрыв" - автоматическую отмену налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, и возвращение налоговых ставок на уровень 2001 г.

В случае полномасштабного "фискального обрыва" дефицит федерального бюджета США может сократиться в 2012-2013 финансовом году почти на 500 млрд долл., что, конечно же, улучшит состояние государственных финансов. Однако столь резкое сокращение дефицита наверняка окажет шоковое воздействие на экономику страны и приведет к новому спаду деловой активности.

По разным прогнозам, отмена налоговых льгот может лишить работы 1 млн человек. То есть уровень безработицы может увеличиться еще на 0,7% при нынешнем показателе в 8,3%, который не меняется третий год подряд. Также сообщалось, что жители Нью-Йорка потеряют более 43 млрд долл. в случае "фискального обрыва".

Предполагалось, что при отсутствии политических договоренностей "фискальный обрыв" наступит в США 1 января 2013 г. в 11:00 по киевскому времени.

РБК-Украина