Читайте также: "Фискальный обрыв" ударит по рынкам, - Обама

Соглашение предусматривает баланс между сокращением государственных расходов и повышением налогов, что позволит отложить автоматический секвестр бюджета (резкое сокращение государственных расходов).

Половина сокращений придется на оборонные расходы, в то время как вторую половину изыщут из гражданских трат. Это не потребует голосования в Конгрессе. В Белом Доме подобный компромисс считают своей победой.

В случае полномасштабного "фискального обрыва" дефицит федерального бюджета США может сократиться в 2012-2013 финансовом году почти на 500 млрд долл., что, разумеется, улучшит состояние государственных финансов. Однако столь резкое сокращение дефицита наверняка окажет шоковое воздействие на экономику страны и приведет к новому спаду деловой активности.

Читайте также: Уровень безработицы в США в ноябре понизился до четырехлетнего минимума

Предполагалось, что при отсутствии политических договоренностей "фискальный обрыв" наступит в США 1 января 2013 г. в 11:00 по киевскому времени.

Накануне сообщалось, что переговоры в США между демократами и республиканской оппозицией о путях предотвращения "фискального обрыва" опять завершились безрезультатно. Стороны не смогли прийти к соглашению о том, как избежать одновременного секвестра бюджета и повышения налогов, которые угрожают американцам уже в начале 2013 г.

Ранее глава государства Барак Обама заявил, что, несмотря на неудачу, сохраняет веру в успех переговоров. "Состоялась конструктивная, хорошая дискуссия, и я настроен сдержанно оптимистично", - сказал Президент США.

Читайте также: Барак Обама намерен ввести меры по ограничению использования оружия уже в 2013 г

Как сообщалось, секвестр (существенное сокращение расходных статей) и повышение налогов произойдут в США автоматически, если администрации демократов и республиканской оппозиции не удастся договориться о путях урегулирования бюджетного кризиса.

В начале декабря сообщалось, что в переговорах между Белым Домом и Конгрессом относительно предотвращения "фискального обрыва" наметился прогресс, и республиканцы в ближайшем будущем будут вынуждены согласиться с предлагаемым повышением налоговых ставок. "Думаю, мы договоримся", - заявлял министр финансов США Тимоти Гайтнер. По его мнению, республиканцы будут вынуждены согласиться с предлагаемым повышением налоговых ставок, поскольку без данной меры предотвратить "фискальный обрыв" невозможно.

Ранее Президент США Барак Обама заявил, что успех будет достигнут только в случае, если республиканцы откажутся от своей твердой позиции против повышения налоговых ставок на самых богатых американцев.

Читайте также: Долговой кризис еврозоны далек от завершения, - Меркель

Отметим, что Обама выступает за увеличение отчислений в бюджет со стороны богатых. Республиканцы придерживаются мнения, что состоятельные американцы должны получить льготы, чтобы иметь возможность создавать новые рабочие места.

Напомним, что 1 января 2013 г. истекает срок действия налоговых послаблений, введенных еще в период правления Президента Джорджа Буша-младшего. Если республиканцы и демократы не смогут договориться между собой, платить больше придется всем американцам.

Американский лидер выступает за повышение налоговых ставок для 2% самых богатых американцев до 39,6%, как это было при Президенте Билле Клинтоне. Представители администрации Обамы также сообщили, что готовы к меньшей налоговой ставке, если доходы бюджета будут пополняться за счет ликвидирования лазеек в налоговом законодательстве.

Читайте также: Лагард призвала США найти "сбалансированное" решение проблемы "фискального обрыва"

Республиканцы, в свою очередь, предлагали новый план, подразумевающий рост налоговых поступлений на 800 млрд долл., но Белый Дом отказался от его утверждения. Предложение республиканцев подразумевало комплекс мер, включающих налоговые реформы и бюджетную экономию, которые могли принести в бюджет 2,2 трлн долл. в течение следующих 10 лет. Однако, по мнению демократов, эти меры в действительности направлены на увеличение налогового бремени для среднего класса и снижение налогов для богатых.

Накануне Обама выразил уверенность в том, что США удастся избежать "фискального обрыва". Президент призвал партии достичь компромисса, подчеркнув, что в настоящий момент экономике США не нужны дополнительные сложности.

При этом Обама выразил готовность к принятию как комплексных решений, так и частичных мер. Несмотря на все сложности, Президент подтвердил уверенность в возможности избежать худшего сценария.

Читайте также: План Обамы позволит предотвратить "фискальный обрыв", - Goldman Sachs

Как сообщалось, если администрация Белого Дома и Конгресс не достигнут соглашения к январю 2013 г., экономику может ожидать "фискальный обрыв" - автоматическая отмена налоговых льгот, введенных бывшим Президентом США Джорджем Бушем-младшим, и возвращение налоговых ставок на уровень 2001 г.

Отметим, что с 1 января 2013 г. должно произойти прекращение действия двух законов по американскому бюджету. Налоговые льготы, принятые при Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл., или 6% американского ВВП. "Фискальный обрыв" продиктован двумя законами: законом о налоговых льготах 2010 г., а также законом о бюджетном контроле 2011 г. Ситуация может значительно усугубить положение в экономике, которая и так находится не в лучшей форме.

По разным прогнозам, отмена налоговых льгот может лишить работы 1 млн человек. То есть уровень безработицы может увеличиться еще на 0,7% при нынешнем показателе в 8,3%, который не меняется третий год подряд. Также сообщалось, что жители Нью-Йорка потеряют более 43 млрд долл. в случае "фискального обрыва".

Читайте также: Экономика США сильнее, чем считалось: квартальный ВВП вырос на 2,7%

Основным предметом переговоров является вопрос повышения ставки для состоятельных американцев. Обама настаивает на том, чтобы повышение налогообложения коснулось всех сограждан с доходом выше 400 тыс. долл. Республиканцы отстаивают порог в 1 млн долл.

По оценкам экспертов, "фискальный обрыв" может стоить США до 600 млрд долл. и стать причиной новой экономической рецессии. Обама предупредил, что при подобном развитии событий рискует пострадать кредитный рейтинг США.

РБК-Украина