То есть мы достигнем главной задачи, которая стояла перед страной, - не допустить резкого сокращения экспорта", - сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что в этом году правительство активно занимался поиском внешних рынков сбыта для отечественной продукции. Он также констатировал, что достичь такого уровня экспорта позволила ратификация Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, парафирование Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом и вступления в силу договора о зоне свободной торговли со странами Европейской ассоциации торговли. "Напряженные переговоры, которые мы начали с ВТО, защищая свой рынок, - это переговоры с рядом стран по заключению договоров о зоне свободной торговли. Таким образом, та задача, которая стояла перед нами, - сохранение стабильности финансово-экономической системы, - реализовано", - отметил Азаров.

Читайте также: В Украине дефицит внешней торговли товарами за 10 месяцев увеличился на 12%

Отметим, что за 10 месяцев 2012 г. дефицит внешней торговли товарами увеличился на 12% - до 12 млрд 769,7 млн долл. За 10 месяцев 2011 г. дефицит внешней торговли товарами составлял 11 млрд 378,5 млн долл.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины намерен определить пересмотр и заключение новых международных договоров в 2013 г. с целью снижения цен на газ одним из ключевых мероприятий по преодолению негативного сальдо внешней торговли. Также планируется обеспечение реализации положений договора о ЗСТ с СНГ с целью расширения доступа продукции украинского происхождения на рынки государств - членов СНГ, а также заключение соглашений о свободной торговле с перспективными торговыми партнерами Украины и подписание соглашений с государствами - кандидатами на вступление в ВТО.

В сфере машиностроения и транспорта Кабмин планирует создание современных машин, механизмов и оборудования для нужд энергетического, тяжелого, металлургического, транспортного и электротехнического машиностроения с использованием современных технологий, а также разработку комплекса мер по обеспечению развития отечественного конкурентоспособного легкового автомобилестроения. Развитие инфраструктуры планируется путем обновления подвижного состава, расширения и модернизации транспортной инфраструктуры, повышения эффективности логистической системы.

Читайте также: Товарооборот между Украиной и ЕС за 2012 г. превысит 30 млрд долл

С целью господдержки товарного производства продукции животноводства планируется частичное возмещение стоимости строительства животноводческих ферм и комплексов.

Также Кабмин намерен восстановить производство отечественных конкурентоспособных видов сельскохозяйственных машин и орудий и разработать национальные стандарты в сфере агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.По мнению экспертов, отрицательное сальдо торгового баланса к концу 2012 г. может составить порядка 10-10,5 млрд долл. Отметим также, что президент Виктор Янукович в апреле с.г. заявил о том, что экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках.

РБК-Украина