В Таможенный союз поставляется как раз то, что мы не можем продать на других рынках. То есть для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза. Тут нет никакой политики", - сказал он.

Премьер-министр также отметил, что Украине необходимо выработать взаимоприемлемые правила игры с Таможенным союзом. При этом Азаров отметил, что еще пару лет назад Украина ориентировались на двустороннее соглашения в сотрудничестве с Россией, Беларусью и Казахстаном. "Теперь же они потеряли силу и Украине нужно выстраивать свои отношения с Таможенным союзом", - отметил премьер-министр.

Читайте также: Россия поставила условие о присоединении Украины к ТС в течение полугода

По словам Азарова, Украина руководствуется в первую очередь экономическими интересами, и в случае отсутствия форм взаимодействия с данной организацией страна потеряет колоссальный рынок, который очень трудно восполнить где-нибудь еще.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина должна принять решение о форме сотрудничества с Таможенным союзом (ТС) в течение полугода.

До этого Президент РФ Владимир Путин сказал, что главным камнем преткновения в вопросе присоединения Украины к Таможенному союзу является обеспокоенность украинской стороны по поводу передачи части функций национальных государств в рамках ТС на наднациональный уровень.

По словам Путина, украинские партнеры ищут выход из сложившейся ситуации, такие формы сотрудничества с ТС, которые были бы приемлемыми для Украины и вписывались бы в принятые нормы ТС. При этом он подчеркнул, что речь не идет о присоединении Украины к ТС, поскольку официальной заявки о членстве в союзе от Украины не поступало.

Читайте также: Янукович встретится с Путиным, когда Украина будет готова принять условия России по поводу отношений с ТС

Напомним, что на 18 декабря с.г. был запланирован визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. Ожидалось, что в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным будет подписан ряд соглашений. В частности говорилось о возможном подписании Украиной соглашений с таможенным союзом (ТС) по некоторым пунктам. В обмен на это РФ должна была пойти на уступки в вопросе газовых контрактов и цены на газ. Однако встреча не состоялась, она была перенесена на неопределенный срок.Официально перенос визита Януковича в Москву объяснили необходимостью проведения дополнительных консультаций на экспертном уровне. По данным источника в администрации Путина эта встреча состоится тогда, когда Украина согласится на условия, поставленные Россией по поводу отношений с ТС.

По его данным, Украина предлагала свое вступление в ЕврАзЭС с обещанием продолжить интеграцию в ТС после ликвидации всех препятствий, в том числе конституционных ограничений. Но этого Москве оказалось недостаточно. В Кремле помнят, что один из прежних членов ЕврАзЭС - Узбекистан - в свое время приостановил членство в этой организации. Украина, получив вожделенную скидку на газ, также могла бы отказаться от продолжения процесса вступления в ТС, а впоследствии, по примеру своих узбекских коллег, и вовсе выйти из ЕврАзЭС.

Читайте также: В России надеются, что Украина до 2015 года будет в Таможенном союзе

Как ранее сообщалось, в Кабинете министров ожидают создания рабочей группы по подготовке к вступлению в Евразийское экономическое сообщество. Адаптацию норм Таможенного союза к своему законодательству Киев рассчитывает провести с оговорками, хотя нынешняя нормативная база ТС этого не допускает. Наиболее выгодным для Киева изменением должно стать снижение стоимости российского газа для Украины. Конкретные параметры нового газового договора стороны не разглашают.Тезис о том, что Украина планирует "частичное присоединение" к нормам ТС, Виктор Янукович ввел в политический обиход после встречи с Владимиром Путиным на саммите СНГ в Ашхабаде, и затем неоднократно повторял его.

Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

РБК-Украина