закладывался под рост ВВП 3,9%. Как следствие, бюджетный год закончим с ожидаемым дефицитом на уровне 2,6% ВВП, который немного выше целевого показателя 1,7%, закладываемого во время утверждения бюджета в прошлом году", - заявил Янукович.

Читайте также: ВВП Украины в III квартале 2012 г. снизился на 1,3%

По его словам, в 2012 г. результаты работы экономики значительно хуже, чем прогнозы, которые делались на год. Правительство, как отметил Президент, не реализовало в полной мере планы по обеспечению роста экономики и эффективных реформаторских изменений.

"Мы должны признать: планы по обеспечению роста экономики, эффективным реформаторским изменениям правительство реализовало не в полной мере. Даже в условиях относительной стабильности имеем очень тревожные сигналы замедления экономической активности. Результаты работы экономики в 2012 г. значительно хуже, чем прогнозы, которые делались год назад. Они хуже показателей, которые были заложены при формировании бюджета государства на текущий год", - заявил Янукович.

Напомним, на протяжении года рост ВВП Украины замедлялся. В первые полгода ВВП страны вырос на 2,5%. Третий квартал Украина закончила падением ВВП на 1,3%. В четвертом квартале также ожидается негативная динамика. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что снижение роста ВВП Украины за 9 мес. 2012 г. связано с высокой сравнительной базой 2011 г., когда страна получила рекордный урожай.

В госбюджете на 2012 г. заложен рост ВВП на уровне 3,9%.

Читайте также: ЕБРР пересмотрел прогноз по росту ВВП Украины в 2012 г. с 2,5% до 1%

Недавно британская аудиторская компания Ernst & Young понизила прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. с 3,1% до 1,7%.

До этого Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 г. с 2,5% до 1%. Номинальный ВВП, согласно прогнозам, составит 185 млрд долл.

В то же время Fitch спрогнозировало, что рост ВВП Украины в этом году составит 0,5%, в номинальном выражении ВВП составит 167,2 млрд долл. Ранее Fitch Ratings существенно ухудшило прогноз роста украинской экономики в 2012-2013 годах.

Читайте также: Показатели Госбюджета на 2013 год

В Госбюджете на 2013 год правительство заложило рост ВВП на уровне 3,4%. Документ предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн.

РБК-Украина