полностью платит. Украина полностью осуществляет транзит. У нас нет проблем с украинскими коллегами", - отметил он.

Напомним, в соответствии с контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку газа в Украину, объем закупаемого Украиной российского газа в 2012 г. должен составить около 52 млрд куб. м. При этом изменение годовых объемов не может превышать 20%.

В 2011 г. Украина закупила 44,8 млрд куб. м российского природного газа.

Читайте также: Украина в октябре увеличила импорт природного газа на 10,5%, - Госстат

Как сообщалось ранее, Украина за 11 месяцев 2012 г. уменьшила транзит газа в страны Западной Европы на 21,25% - до 72 млрд 639,23 млн куб. м. Всего Украина за 11 месяцев 2012 г. уменьшила транзит газа на 20,72% - до 75 млрд 304,02 куб. м. Транспортировка газа для потребителей Украины уменьшилась на 8,92% - до 41 млрд 549,68 мл куб. м.

Напомним, в подписанном "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 г. 11-летнем соглашении о транзите природного газа отсутствуют пункты о минимальном гарантированном объеме транзите и штрафных санкциях за его несоблюдение.

Отметим, что в госбюджете на 2013 г. поступления рентной платы за транзит газа по территории Украины при ставке в размере 1,67 грн за 1 тыс. куб. м газа за каждые 100 км составят 2 млрд 168,9 млн грн. 

Читайте также: Украина уменьшила транзит газа в Западную Европу на 21,25% - до 72,64 млрд куб. м

Как сообщалось, 7 декабря с.г. НАК "Нафтогаз" перечислила ОАО "Газпром" свыше 850 млн долл. за импортированный в ноябре 2012 г. природный газ. "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО "Газпром" по оплате импортированного природного газа", - подчеркнули в "Нафтогазе".

Напомним, ранее в декабре премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина ежемесячно тратит 1 млрд долл. золотовалютных резервов на оплату российского газа.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины отмечали, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

Читайте также: Россия может согласиться только на двусторонний консорциум по ГТС с Украиной, - Зурабов

Как сообщалось накануне, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер (на фото) и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили вопросы обеспечения бесперебойного транзита российского газа по территории Украины потребителям Европы наступившей зимой с учетом резервов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) Украины. Стороны также рассмотрели перспективы долгосрочного партнерства в газовой сфере.

Напомним, что на 18 декабря с.г. был запланирован визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. Ожидалось, что в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным будет подписан ряд соглашений. В частности говорилось о возможном подписании Украиной соглашений с Таможенным союзом (ТС) по некоторым пунктам. В обмен на это РФ должна была пойти на уступки в вопросе газовых контрактов и цены на газ. Однако встреча не состоялась, она была перенесена на неопределенный срок.

РБК-Украина