№1178.

Ранее в порядке и условиях предоставления в 2012 году государственных гарантий для обеспечения выполнения обязательств предельный объем госгарантий был установлен в размере 4,295 млрд грн.

Кроме того, по предельный объем госгарантий по заимствованиям предприятий, которые принадлежат к сфере управления Нацагентства по Евро-2012, было снижено на 15% - до 4,4 млрд грн.

Отметим, заимствования "Укравтодора" используются для финансирования объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования, по перечню, утвержденному Кабинетом министров Украины, и приобретения дорожной техники и оборудования для дочерних предприятий.

Для предоставления государственных гарантий по заимствованиям "Укравтодор" должен подавать Минфину и Минэкономразвития ряд документов для осуществления идентификации и оценки рисков, связанных с реализацией соответствующего проекта.

В ноябре сообщалось, что "Укравтодор" привлечет у Государственного ощадного банка Украины ("Ощадбанка") кредит на 1 млрд грн под государственные гарантии. Средства привлекаются для финансирования ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования государственного и местного значения.

Читайте также: ВБ предоставит "Укравтодору" 450 млн долл. на ремонт дорог

Чистая прибыль ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" за 9 месяцев 2012 г. увеличилась в 2,2 раза - до 442 тыс. грн против чистой прибыли в размере 203 тыс. грн за 9 месяцев 2011 г.

"Укравтодор" осуществляет выполнение работ по строительству, ремонту и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог, мостов, других сооружений и элементов обустройства дорог. Компания осуществляет ремонтно-строительные работы на дорогах общего пользования государственного и местного значения длиной 170 тыс. км.

Читайте также: Чистая прибыль "Укравтодора" за 9 месяцев 2012 г. увеличилась в 2,2 раза

Напомним, в июле с.г. Министерство инфраструктуры Украины обнародовало проект концепции Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2013-2018 годы. Планируется, что общий объем расходов, необходимый для реализации программы, составит 227,15 млрд грн, а с учетом погашения обязательств по кредитам (37,403 млрд грн) - 264,55 млрд грн.

Согласно концепции, в течение 2013-2018 годов реализация программы позволит привести 169,5 тыс. км автомобильных дорог общего пользования в транспортно-эксплуатационное состояние; выполнить ремонт 30,7 тыс. км дорог; построить и реконструировать 2,2 тыс. км автомобильных дорог по современным европейским стандартам с соответствующей дорожной инфраструктурой.

В начале сентября 2012 года правительство одобрило соответствующую концепцию.

РБК-Украина