"Фидобанк" подконтролен экс-главе "Укрсиббанка" Александру Адаричу (на фото).

Чистый убыток "Эрсте Банк" в 2011 г. вырос на 28,5% - до 171,992 млн грн. Ранее 99,999% уставного капитала банка принадлежало австрийской EGB Ceps Holding GmbH.

Фидобанк является членом Ассоциации украинских банков. По размеру регулятивного капитала и активов Фидобанк относится к 4 группе - по состоянию на 1 октября 2012 г. активы финучреждения составляли 2,441 млрд грн.

Читайте также: "Нафтогаз" выкупит у "Фидобанка" ОВГЗ на 425,8 млн грн

Напомним, в ноябре 2011 г. "Евробанк" приобрел розничный бизнес СЕБ Банка (SEB Bank), после чего был переименован в "Фидобанк". Стоит отметить, что "Фидобанк", наряду с "Дельта Банком" и госбанками, активно сотрудничает с "Нафтогазом", покупая принадлежащие ему ОВГЗ на условиях РЕПО. 

Читайте также: Commerzbank продал "Банк Форум" группе "Смарт-холдинг" за 450-745 млн грн

Стоит отметить, что доля иностранного капитала в уставном капитале банков за 11 месяце 2012 года снизилась с 41,9% до 39%. Как сообщалось, за последнее время свою долю на украинском рынке продали Commerzbank, Swedbank, SEB и ING. В то же время, пока на финансовом рынке Украины еще остаются банки с европейским капиталом. В частности: Platinum Bank, Credit Agricole, Bank of Cyprus, КРЕДОБАНК, Eurobank, "Идея Банк" и Piraeus Bank. 

Главы оставшихся банков заявили РБК-Украина, что на данный момент не собираются покидать рынок, но не отрицают, что собственные проблемы сейчас заботят материнские компании больше, чем украинских "дочек".

"Группа Piraeus Bank не рассматривает возможности изменения своей стратегии на банковском рынке Украины. Вместе с тем, группа больше сосредоточена на своем развитии в Греции... Принимая во внимание очень незначительную часть, которую занимает украинский банк в общих активах группы, возможная поддержка "Пиреус Банка" в Украине не должна быть проблематичной", - заявил и.о. председателя правления "Пиреус Банка" в Украине Вячеслав Коваль.

"Никаких разговоров о продаже или закрытии не ведется", - говорит председатель правления ПАО "Идея Банк" Андрей Рязанцев. Банк принадлежит польской Getin Holding SA и специализируется на автомобильном кредитовании. 

Согласно заявлению главы украинского Credit Agricole Евгении Чемерис, банк вариантов выхода из Украины не рассматривает, соответственно, переговоры также не ведутся. Более того, недавно Credit Agricole объявил об успешном слиянии ПАО "Креди Агриколь Банк" (розничный и корпоративный) и ПАО "КИБ Креди Агриколь" (банк для крупных корпоративных клиентов).

Читайте также: "Креди Агриколь Банк" заявил об успешном слиянии с КИБ "Креди Агриколь"

РБК-Украина