Реализация проекта будет осуществляться путем перераспределения бюджетных назначений общего фонда государственного бюджета, предусмотренных в 2012 году главным распорядителям средств.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович подписал данный документ 6 декабря с.г. Соответствующий документ Верховная Радаприняла на заседании 4 декабря с.г.

Читайте также: Рада выделила 1,4 млрд грн на погашение задолженности по зарплате

Отметим, 3 декабря исполняющий обязанности вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергей Тигипко заявил, что Кабинет министров Украины дополнительно выделил 1,6 млрд грн на погашение задолженности по выплате заработной платы. Он также отметил, что правительство приняло соответствующее решение, согласно которому указанные средства будут выделены за счет перераспределения расходов госбюджета. По словамТигипко, на последних двух заседаниях Кабмина на зарплаты было решено выделить 2,9 млрд гривен: "И этого, по нашим расчетам, хватает, чтобы не было ни копейки задолженности по зарплате и всем социальным выплатам до конца 2012 года", - сказал глава Минсоцполитики.

Читайте также: Азаров поручил провести общеукраинское селекторное совещание с регионами по вопросу выплаты зарплат

До этого премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство разобралось с ситуацией вокруг задолженности по выплатам зарплат. "Хочу обратить особое внимание на информацию в СМИ о задержке в выплате зарплат. Мы разобрались с ситуацией. Ситуация не критична, но неприемлема... И пусть все будут уверенны, что новогодние праздники мы встретим с хорошим настроем и оптимизмом", - сказал Азаров.

Отметим, что, по данным Государственной службы статистики (Госстата), на 1 ноября 2012 г. задолженность по выплате заработной платы в Украине составляла 896 млн 906 тыс. грн, сократившись на 3,2% к прошлому месяцу.

При этом уровень безработицы за отчетный период снизился до 1,4%. Так, на 1 ноября 2012 г. в Госслужбе занятости было зарегистрировано 399,9 тыс. безработных.

Читайте также: Задолженность по выплате зарплаты в октябре уменьшилась до 896,9 млн грн

Наибольшая задолженность - в Донецкой (162 млн 235 тыс. грн) и Харьковской (104 млн 488 тыс. грн) областях, наименьшая - в Черновицкой (62 тыс. грн) и Ровенской (1 млн 573 тыс. грн) областях.

Согласно данным председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, в Украине 145 млрд грн заработной платы выплачивается неофициально. А по данным Тигипо, 4,7 млн человек в нашей стране работают нелегально.

Читайте также: Задолженность по выплатам зарплат "бюджетникам" не превышает 1% месячных сумм выплат

Ранее, в марте с.г., Азаров заявил, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени. Позже, в мае с.г., Тигипко сообщил, что в 2012 г. будет изменено законодательство для легализации зарплаты.

Добавим также, что с 1 декабря с.г. в Украине выросли прожиточный минимум, минимальная зарплата и пенсии. Так, минимальная зарплата, как и прожиточный минимум для трудоспособных лиц, теперь составляет 1134 грн, а размер почасовой оплаты труда - 6,8 грн.

Как сообщалось, 9 октября Президент Виктор Янукович одобрил увеличение перечислений Национального банка Украины в госбюджет на 71 млн грн для финансирования социальных выплат. Согласно тексту подписанного Януковичем закона,НБУ в 2012 г. ежеквартально перечисляет в госбюджет средства на общую сумму не менее 10 млрд 671 млн 37,9 тыс. грн.

Напомним, задолженность по выплате зарплаты в Украине в 2011 г. уменьшилась до 977,37 млн грн.

РБК-Украина